Госдума продлит бесплатную приватизацию жилья до 1 марта 2016 года и предложит подумать о деприватизации

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

19 февраля 2015 года

Срок проведения бесплатной приватизации жилья в России будет продлен с 1 марта 2015 до 1 марта 2016 года. Об этом журналистам заявил в четверг спикер Госдумы Сергей Нарышкин.

Накануне в среду Госдума приняла в первом чтении разработанный «Справедливой Россией» законопроект о продлении бесплатной приватизации на три года - до 1 марта 2018 года. Однако, как пояснил вице-спикер от справороссов Николай Левичев, «достичь консенсуса с фракцией «Единая Россия» удалось только при условии, что во втором чтении данный срок будет сокращен до 1 марта 2016 года», пишет ТАСС.

По словам Нарышкина, во втором чтении законопроект планируется рассмотреть в пятницу, 20 февраля. Если инициативу поддержат, то она сразу будет принята и в третьем, окончательном, чтении.

Бесплатная приватизация жилья, начатая в 1992 году, должна была завершиться с принятием нового Жилищного кодекса РФ 1 января 2007 года, но затем ее сроки трижды продлевались - сперва до 1 марта 2010 года, затем - до 1 марта 2013 года, после этого - до 1 марта 2015 года.

Как указал Нарышкин, в пятницу Госдума также рассмотрит в первом чтении законопроект о продлении упрощенного порядка регистрации прав на объекты индивидуального жилищного строительства (дачной амнистии) до 1 марта 2018 года.

Депутаты также предложат гражданам деприватизировать жилье

Госдума предложит гражданам деприватизировать жилье. Речь идет об обратной приватизации, которая позволит перевести жилье из частной собственности в муниципальную.

«Сейчас это становится актуальным, потому что есть взнос на капитальный ремонт, есть налог, который начисляется из кадастровой стоимости, близкой к рыночной, потому что есть расходы на страхование жилья. Такая нагрузка для одиноких граждан часто бывает неподъемной. И чиновникам запретят отказывать в этой процедуре», - рассказала «Русской службе новостей» (Архивная копия от 25 мая 2015 на Wayback Machine) председатель комитета Госдумы по жилищной политике Галина Хованская.

Кроме того, она призвала граждан, которые собираются сейчас приватизировать жилье, не тратить нервы и не стоять в очередях, так как завтра депутаты рассмотрят законопроект, продлевающий приватизацию.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Госдума продлит бесплатную приватизацию жилья до 1 марта 2016 года и предложит подумать о деприватизации», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.