Госдума разработала план выхода России из Договора о дружбе с Украиной

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

4 июня 2008 года

Госдума РФ предложила президенту и правительству рассмотреть вопрос о выходе России из Договора о дружбе, сотрудничестве и партнерстве с Украиной в случае реализации плана официального Киева по вступлению в НАТО. Такое предложение к руководству страны содержится в заявлении палаты, принятом в среду, передает «Интерфакс».

Напомним, на саммите НАТО в Бухаресте в начале апреля было принято решение отложить до декабря присоединение Грузии и Украины к ПДЧ в Альянсе. При этом генсек НАТО Яап де Хооп Схеффер сказал, что Грузия и Украина в перспективе станут членами блока. Российская же сторона заявляла, что стремление Украины в НАТО противоречит Договору России и Украины о дружбе.

Парламентарии считают, что в случае постановки вопроса о выходе РФиз большого Договора руководство страны должно обратиться к гражданам РФи гражданам Украины с разъяснением причин и мотивов такого решения.Российские депутаты считают, что именно власти Украины виновны втом, что состояние российско-украинских межгосударственных отношенийвызывает сейчас глубокую озабоченность.

- [#1 Украина обсуждает недружественный шаг РФ: это шантаж или мы сами виноваты?] - МИД Украины: вступление в НАТО дружбе не помеха - [#5 Ющенко осторожен: подвергать ревизии отношения - это ошибка]

Как поясняется в документе, это связано с тем, что власти Украиныприняли меры военно-политического, культурного и информационно- пропагандистского характера, направленные на отход от традиционнодружественных отношений между нашими странами. Кроме того, онифактически изменяют нейтральный статус Украины, вызывают массовыенарушения прав и свобод русского и русскоязычного населения этой страны,его ускоренную ассимиляцию.

Особые претензии у российских парламентариев к действиям украинскойстороны в отношении Черноморского флота РФ.

Руководству России депутаты предлагают «исходить из того, чтопринятие украинской стороной без предварительных консультаций с Россиейодносторонних решений по вопросам пребывания Черноморского флота РФ натерритории Украины является фактическим нарушением международныхдоговоров, заключенных между РФ и Украиной, которыми определяются статусЧФ РФ и условия его пребывания на территории Украины икоторые имеют безусловный юридический приоритет над внутреннимзаконодательством, а тем более над подзаконными актами».

Как подчеркивается в документе, эти односторонние шаги подрываютведущийся на основе международных договоров переговорный процесс,призванный обеспечить нормальное функционирование Черноморского флотаРФ. В связи с этим парламентарии просят поручить российскому МИД иМинобороны РФ продолжить активный переговорный процесс, направленныйисключительно на решение практических вопросов пребывания ифункционирования Черноморского флота РФ на территории Украины.

Особо в документе ставится вопрос о необходимости активизациидеятельности по защите прав российских соотечественников, русского ирусскоязычного населения Украины, особенно в сфере языка, образования,религии и культуры.

При этом депутаты считают возможным рассмотреть вопрос офинансировании создания образцовых российских гимназий в Киеве,Харькове. Донецке, Луганске, Севастополе, Одессе и других городахУкраины.

Госдума предупреждает, что на уровне двусторонних отношений сУкраиной и в международных организациях может быть поставлен вопрос онесоблюдении на Украине норм международного права, направленных насохранение, развитие и использование языков и принципов многоязыковогообразования в отношении проживающих на Украине национальностей, а такжео нарушении прав и свобод русского и русскоязычного населения в областиобразования, прав на доступ к информации на родном языке, вмешательствегосударственных структур в дела Украинской православной церкви.

При этом российские парламентарии предлагают руководству страныпродолжить настойчивые усилия для улучшения российско-украинскихмежгосударственных отношений, рассмотреть вопрос о целесообразностиратификации Российской Федерацией соглашения о создании зоны свободнойторговли; кроме того, руководству России предложено усилить работу,направленную на развитие российско-украинских интеграционных инициатив иреализацию плана создания единого экономического пространства с участиемУкраины.

Украина обсуждает недружественный выпад российских депутатов: это шантаж или мы сами виноваты

Министр обороны Украины Юрий Ехануров надеется, что Россия не выйдет из Большого договора о дружбе, сотрудничестве и партнерстве между двумя странами. Он сказал об этом на пресс-конференции в среду в Тбилиси, комментируя обращение Госдумы РФ к президенту Дмитрию Медведеву. «Госдума, мне кажется, подумает по поводу того, чтобы те тесные связи, которые есть между нашими народами, между двумя экономиками все-таки содействовали тому, что кроме заявлений дальше не было никаких действий», - выразил надежду министр. Он также добавил, что у Украины есть свои национальные интересы, и она будет действовать исходя из них.

В Верховной Раде Украины также сожалеют о подобном заявлении Госдумы РФ.

Предложение расторгнуть Большой договор с Украиной является результатом непродуманной политики украинских властей, заявляет член фракции Партии регионов Нестор Шуфрич. Выступая в среду в Киеве, он подчеркнул, что в Украине есть патриотические силы, которые не допустят вступления страны в НАТО. «Нашим российским друзьям я бы рекомендовал не делать таких быстрых выводов, потому что Украина - это не только Ющенко и не столько Ющенко. Украина - это 46 млн граждан Украины», - заявил Шуфрич, добавив, что только 11% украинского населения поддерживают вступление в НАТО. «Мы надеемся на дружеские отношения с Россией и на взаимную поддержку», - сказал депутат.

Депутат от этой же фракции Партии регионов Тарас Черновол заявил, что президент Украины Виктор Ющенко и МИД грубо нарушили действующую норму Договора о дружбе и сотрудничестве между двумя странами. «Там четко написано, что мы должны были провести соответствующие консультации и дать российской стороне доказательства того, что наше будущее вступление в НАТО или наши будущие шаги не составят угрозу для национальных интересов России», - заявил Черновол.

В Коммунистической партии Украины заявляют, что действующие власти сами виноваты в том, что российские парламентарии выступили со столь жестким заявлением. Лидер КПУ Петр Симоненко в среду заявил, что вопрос о возможностивыхода из Договора о дружбе «первой подняла именно украинская сторона, а не российская». По его словам, «надо признать, именно украинская сторона занимается провокациями». Украина создает предпосылки, которые вызывают вопросы у российской стороны, в частности, о вступлении Украины в НАТО, размещении военных баз на территории Украины, вопросы контроля газотранспортной системы «американцами и натовцами», полагает лидер местных коммунистов. По его мнению, лучшей реакцией Киева на действия российской стороны была бы «защита национальных стратегических интересов», выражающаяся в «развитии взаимовыгодного сотрудничества с РФ».

Лидер «Блока Литвина» в Верховной Раде Украины Владимир Литвин счел заявление Госдумы РФ о возможности выхода России из договора о дружбе с Украиной в случае предоставления Киеву плана действий по вступлению в НАТО (ПДЧ) излишне эмоциональным. «Я убежден, что это эмоциональный подход», - сказал Литвин. «Судя по всему, это реакция, которая имеет реактивный характер на те заявления, которые звучат со стороны украинских должностных лиц», - сказал Литвин, добавив, что необходимо в данном случае принять такое решение, которое бы учитывало интересы как Украины, так и России.

С таким подходом не согласны в пропрезидентской фракции Верховной Рады - «Нашей Украине - Народной самообороне». Член НУ-НС, лидер Украинской народной партии Юрий Костенко, назвал заявление Госдумы шантажом и политическим давлением. «Это политика уже переходит какие-либо границы», - сказалКостенко. «Это уже прямой шантаж Украины в отношении ее возможностей реализовывать свои национальные интересы», - заявил Костенко.

По словам депутата, Россия и российское руководство ведет себя так, как будто Украина «или филиал России, или окраина российской империи». Он подчеркнул, что в случае положительного решения вопроса о вступлении Украины в НАТО украинские взаимоотношения с Россией «поднимутся на принципиально другой качественный уровень».

Еще резче высказались по поводу принятого Госдумой заявления во фракции БЮТ, поддерживающей украинского премьер-министра Юлию Тимошенко. «Подобными заявлениями российские структуры - политические и правительственные - фактически подрывают международный статус Украины как независимого, суверенного, европейского государства», - заявил председатель комитета Верховной Рады по иностранным делам Олег Билорус. Депутат-бютовец выразил сомнение в том, что президент России примет по этому поводу какие-либо решения «сегодня или завтра». «Поэтому это нужно рассматривать как попытку шантажа, давления и как международную провокацию», - сказал он.

Депутат счел принятый Госдумой документ намерением «воспрепятствовать Украине присоединиться к системе коллективной безопасности, которой является НАТО. А это (вступление Украины в НАТО) означает попытку реализовать свое право на суверенитет, на независимость, на территориальную целостность». «Это беспрецедентное заявление, потому что разрыв договора о дружбе, сотрудничестве, разрыв «Большого договора», который является достоянием наших двух государств и наших народов, - это большая провокация. И это нужно расценивать именно так», - заключил Билорус, выразив надежду на то, что Верховная Рада Украины может отреагировать на выступление Госдумы соответствующим заявлением со своей стороны.

Ющенко осторожен: подвергать ревизии отношения - это ошибка

Подвергать ревизии украинско- российские отношения является большой ошибкой, считает президент Украины Виктор Ющенко. Ющенко отметил, что Киев ответственно относится к украинско-российским отношениям и рассматривает Россию как стратегического партнера и соседа. Он заверил, что украинская сторона «с огромным уважением относится к российскому государству» и остается верным подписанным документам.

По словам президента, он никогда не допускал и не будет допускать высказываний, которые бы дискредитировали Украину и украинско-российские двусторонние отношения.

Вместе с тем Ющенко подчеркнул, что «Украина суверенная страна и вправе выбирать ту политику безопасности, которая соответствует ее национальным интересам».

Глава государства отметил, что, если данный вопрос является чувствительным для другой страны, то Украина готова вести с этой страной диалог. Он в очередной раз заявил, что евроатлантическая интеграция Украины не направлена против какой-либо страны: «Это не является политикой против третьей стороны. Это не является политикой против какого-либо соседа».

По словам президента, вступление Украины в НАТО, присоединение к Плану действий относительно членства в альянсе «не является усилением угроз другой стране».

Ющенко напомнил, что согласно Основному закону Украины, на территории страны не может быть расположена какая-либо военная база другой страны или стран. «С нашей территории не будет исходить такого типа угрозы», - сказал он. Президент подтвердил, что Украина готова дать гарантии по данному вопросу. «На уровне государственных гарантий Украина готова ответить на разного рода подозрения.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Госдума разработала план выхода России из Договора о дружбе с Украиной», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.