Госдума рассмотрит законопроект о налогообложении криптовалют

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

16 февраля 2021 года

Правительственный законопроект №1065710-7 (Архивная копия от 1 декабря 2020 на Wayback Machine) о налогообложении операций с криптовалютами получил одобрение комитета Госдумы по бюджету и налогам — он был рекомендован к принятию в первом чтении нижней палатой парламента. В своем решении комитет сослался на «расширение сферы использования криптовалют, в том числе в противоправных целях».

Ко второму чтению комитет намерен доработать законопроект вместе с базовым законом о цифровой валюте и поправками в Гражданский кодекс.

Данный законопроект был внесён в Госдуму в начале декабря 2020 года и был принят в первом чтении. Документ признает цифровую валюту имуществом и облагает доходы от операций с цифровой валютой налогом на прибыль или налогом на доходы физических лиц (НДФЛ).

Также законопроект вводит штрафы для граждан и организаций, которые своевременно не сообщили о праве распоряжаться криптовалютой, обороте средств и остатке, если сумма поступлений или списаний за год превысила эквивалент 600 000 рублей.

Ранее правовое управление Госдумы РФ отправило налоговые поправки на доработку из-за произвольных штрафов, а совет при президенте РФ по кодификации и совершенствованию гражданского законодательства не поддержал законопроект из-за проблем с терминологией.

Этот и другие законопроекты о регулировании криптовалют раскритиковали отраслевые эксперты, попросив у властей отозвать и переработать их...

Источники[править]

Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.