Госдума рассмотрит законопроект о прекращении войны СССР с Японией

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

20 мая 2006 года

В Госдуму внесен на рассмотрение законопроект «Об установлении даты прекращения войны между Советским Союзом и Японией», сообщили «Интерфаксу» в нижней палате российского парламента.

Документ внесли депутаты Госдумы Андрей Савельев и Александр Крутов, мотивируя законодательную инициативу тем, что юридически данныйвопрос до сих пор не улажен, и это отрицательно сказывается нароссийско-японских отношениях. В частности, при решении вопроса о «спорных территориях», сказал собеседник агентства.

«Необходимость принятия настоящего федерального закона обусловленанеурегулированностью этого существенного правового обстоятельства,влияющего на характер международных отношений РФ с современным японским государством, выраженной в отсутствии акта о прекращении состояния войны», - говорится в пояснительной записке к законопроекту.

Принятие такого закона, по мнению парламентариев, призвано также навсегда снять с повестки российско-японских отношений территориальные вопросы, обусловленные результатами Второй мировой войны.

По мнению авторов законопроекта, правовой пробел в отношении урегулирования последствий войны с Японией возник, поскольку руководство СССР совершило ошибку, в частности, включив в Декларацию от 19 октября 1956 года фразу о «прекращении состояния войны между СССР и Японией».«Дело в том, что данная Декларация рассматривалась как обычныйдвусторонний международно-правовой акт, в то время как вопрос «войны и мира» должен был решаться Верховным Советом СССР», - отмечают они в пояснительной записке.

Законопроект предлагает установить в качестве даты прекращения войны между СССР и Японией 2 сентября 1945 года - дня ее капитуляции перед союзными державами.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Госдума рассмотрит законопроект о прекращении войны СССР с Японией», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.