Госдума расширяет уголовную ответственность за оборот наркотиков

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

13 ноября 2007 года

Государственная Дума приняла во вторник законопроект, устанавливающий уголовную ответственность за контрабанду аналогов наркотических средств, психотропных веществ и оборудования для их производства, передает ИТАР-ТАСС. До сих пор в уголовном законодательстве были учтены только сами наркотики и психотропные препараты, но не их аналоги и оборудование, используемое для производства запрещенных субстанций.

В случае, если законопроект вступит в силу, то есть будет одобрен Советом Федерации и подписан президентом, в Уголовном кодексе РФ будет введена ответственность за контрабанду не только наркотических средств и психотропных веществ, но и «аналогов, инструментов и оборудования, находящегося под специальным контролем и используемого для производства и изготовления наркотических средств и психотропных веществ».

Законопроект предусматривает также изменения в Уголовно-процессуальный кодекс. Соответственно, государственные органы по борьбе с оборотом наркотических средств и психотропных веществ наделяются также и полномочиями по борьбе с оборотом аналогов, инструментов и оборудования, применяемых для производства запрещенных препаратов.

Законопроект «вызван высокой степенью общественной опасности контрабанды аналогов наркотических средств и психотропных веществ, а также инструментов и оборудования, которая в настоящее время квалифицируется как контрабанда обычных товаров», - пояснил председатель думского комитета по гражданскому, уголовному, арбитражному и процессуальному законодательству, бывший министр юстиции РФ Павел Крашенинников.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Госдума расширяет уголовную ответственность за оборот наркотиков», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.