Госдума утвердила число комитетов: их останется 28

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

29 декабря 2003 года

Госдума утвердила число комитетов. Соответствующее постановление Государственной думы было принято в понедельник в ходе первого пленарного заседания российского парламента 4-го созыва.

В соответствии с постановлением «О внесении изменений в статьи 19, 20, 21, 22, 23, 24, 30, 31 регламента Госдумы РФ», в Госдуме 4-го созыва останется 28 комитетов, сообщает РИА «Новости».

Вместе с тем ряд изменений в деятельности комитетов все-таки произойдет: будут объединены комитеты по труду и социальной политике, комитет по делам ветеранов, а также комитеты Госдумы по экономической политике, предпринимательству и туризму.

Кроме того, предполагается повышение статуса мандатной комиссии до статуса комитетов, причем в состав мандатной комиссии будет включена комиссия по этике.

Тем же постановлением предусмотрено образовать комитет по охране здоровья вместо комитета по охране здоровья и спорту, и соответственно, выделить новый комитет по физической культуре и спорту. Предусмотрено также образование отдельного комитета по культуре.

Документ вносит изменения и в название ряда думских комитетов. В соответствии с ним, комитет по законодательству будет переименован в комитет по гражданскому, уголовному, арбитражному и процессуальному законодательству, а комитет по государственному строительству - в комитет по конституционному законодательству и государственному строительству.

Постановление также устанавливает дополнительные должности первого заместителя председателя думского комитета и первого заместителя председателя думской комиссии.

Объясняя необходимость принятия этих изменений, депутат Олег Ковалев заявил, что с принятием этого постановления «повысится эффективность работы комитетов, комиссий и улучшится качество законопроектной работы».

За предложение депутатов при необходимом минимуме в 226 голосов проголосовали 332 парламентария, против - 65 и двое воздержались.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Госдума утвердила число комитетов: их останется 28», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.