Госдуме вновь предлагают ввести ответственность за агрессивное вождение

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

25 января 2013 года

Депутат от фракции ЛДПР Александр Старовойтов внес в Госдуму законопроект об усилении административной ответственности за нарушение правил маневрирования автомобилей. Сейчас штраф за это составляет 100 рублей, ЛДПР предлагает брать с нарушителей 500-1000 рублей.

По мнению автора, нарушение правил маневрирования «является результатом легкомысленного поведения водителей, часто приводит к тяжелым последствиям, поэтому предлагаемое усиление ответственности представляется обоснованным», передает «Интерфакс».

В пояснительной записке также отмечено, что ежегодно в России в результате ДТП, случающихся часто из-за нарушения правил маневрирования, погибает около 30 тысяч человек и свыше 250 тысяч получают травмы.

Ранее Госдума отклонила в первом чтении законопроект об ответственности за «агрессивное вождение», внесенный депутатами Ярославом Ниловым и Александром Куликовым. Причиной отклонения стало отсутствие в Правилах дорожного движения таких используемых в законопроекте понятий, как опасное маневрирование, опасное перестроение и других.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Госдуме вновь предлагают ввести ответственность за агрессивное вождение», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.