Госдуме предлагают запретить иностранным фирмам заниматься рекламой российских госкомпаний

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

15 октября 2014 года

Депутатам Государственной думы предлагается принять законопроект, запрещающий фирмам с иностранным капиталом участвовать в конкурсах на производство и распространение рекламы для государственных компаний. Депутат от ЛДПР Максим Шингаркин внес соответствующий проект в нижнюю палату, передает ТАСС.

Как отмечается в законе, «иностранное юридическое лицо, иностранный гражданин, а также российское юридическое лицо, доля иностранного участия в уставном капитале которого составляет более 20%, не вправе выступать участником закупок, предметом которых является заказ на оказание услуг по производству и распространению рекламы».

По мнению депутата, в настоящее время «госкомпании и компании с государственным участием преимущественно используют западные рекламные агентства для реализации написания стратегии размещения и закупок рекламы в медиа, а также для создания рекламных материалов».

С новым законом российские рекламщики не будут подвергаться дискриминации, заметил Шингаркин. «Они не имеют возможности участвовать в закупках в связи с тем, что часто требованием у крупных рекламодателей являются критерии, априори недостижимые российскими агентствами, например, размер агентства, его обороты и рейтинги», - объяснил депутат.

Шингаркин считает, что иностранные агентства имеют «крайне большое влияние на медийные каналы», потому что около «80% рынка работает с несколькими иностранными агентствами». Кроме того, он заявил, что «прибыль направляется в меньшей степени на развитие рынка в России и в большей степени выводится за рубеж».

Как сообщает РБК, законопроект может быть одобрен депутатами нижней палаты парламента. Об этом изданию рассказал «источник, близкий к руководству Госдумы».

«Мы всегда говорили, что российские офисы западных сетей имеют преимущества, но мы никогда не просили о преференциях», - прокомментировал инициативу Александр Оганджанян, президент российской рекламной группы Twiga. По его мнению, должна оставаться рыночная конкуренция.

Стоит добавить, что на российском рекламном рынке действительно доминируют холдинги с иностранным участием. В 2013 году был составлен рейтинг рекламных компаний. Крупнейшим холдингом с общим бюджетом всех клиентов более 55 млрд рублей являлась группа «VivaKi Россия», принадлежащая французской Publicis Groupe.

На втором месте с 38,1 млрд рублей располагалась группа OMD OM Group, подконтрольная американскому холдингу Omnicom.

На третьем месте с бюджетом в 36,7 млрд рублей была российская группа AДВ, чьи агентства работают по лицензии сразу двух иностранных холдингов: французского Havas и американского Interpublic.

На четвертом - Dentsu Aegis Network Russia с 32,5 млрд рублей, собственником которой является японский холдинг Dentsu. На пятом месте c 24,3 млрд рублей находилась Group M, входящая в британский холдинг WPP.

Как передает РБК, крупнейшие госкомпании РФ обслуживаются этими холдингами. Так, «Сбербанк» сотрудничает с одним из агентств Group M, ВТБ - с Dentsu Aegis Network Russia, «Ростелеком» - с «VivaKi Russia», «Газпром» - тоже с Dentsu Aegis Network Russia. Добавим, что в начале сентября стало известно, что американское PR-агентство Ketchum, являющееся подразделением Omnicom, больше не представляет интересы «Газпрома».

Ketchum продвигал интересы «Газпрома» с середины 2000-х годов. В сентябре 2012 года нью-йоркский портал журналистики расследований ProPublica сообщил, что Ketchum размещал на сайтах телеканала CNBC и интернет-издания Huffington Post восхваляющие Россию колонки, написанные по его заказу «якобы независимыми колумнистами».

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Госдуме предлагают запретить иностранным фирмам заниматься рекламой российских госкомпаний», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.