Госдуме предложили ограничить выезд за рубеж для уклонистов

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

28 декабря 2013 года

Магаданская областная дума внесла в Госдуму на рассмотрение законопроект, предполагающий временное ограничение выезда из РФ для призывников,уклоняющихся от военной службы, сообщает ИТАР-ТАСС.

В тексте документа отмечается, что законопроектпредполагает внесение изменений в федеральный закон «О порядкевыезда из Российской Федерации и въезда в РоссийскуюФедерацию». Дополнения предусматривают ограничение выезда из РФ для граждан, призванных на военную службу или направленных на альтернативную гражданскую службу, - до окончания срока службы.

Проект закона магаданских депутатов предлагает «установитьвозможность увеличения указанного срока путем введенияограничения выезда из РФ для граждан, не пребывающих в запасе,подлежащих призыву на военную службу и уклоняющихся от еепрохождения, - до момента убытия к месту прохождения военнойслужбы».

Как отмечают законодатели, внесение таких изменений позволит уменьшить число граждан, уклоняющихся от прохождения военной службы.

На сайте госуслуг в разделе о получении загранпаспорта(недоступная ссылка) военный билет или справка из военкомата указаны как необязательные документы. Сказано, что «не прошедшие военную службу по призыву... по желанию могут представить справку из военного комиссариата о том, что на день подачи заявления они не призваны на военную службу или не направлены на альтернативную гражданскую службу».

Кроме того, в некоторые страны, например Белоруссию или Украину, россияне могут выезжать по внутреннему паспорту.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Госдуме предложили ограничить выезд за рубеж для уклонистов», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.