Госдуме предложили ограничить практику УДО для приговоренных пожизненно

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

21 июня 2014 года

В Госдуму внесен проект закона, вводящий новый вид уголовного наказания - лишения права на условно-досрочное освобождение при вынесении пожизненных приговоров за совершение тяжких и особо тяжких преступлений, связанных с убийством. Его автором выступил депутат фракции «Единая Россия» Николай Макаров. В ближайшее время право на УДО начнут получать осужденные, для которых смертная казнь была заменена пожизненным заключением, указывает он.

Поправки предлагается внести в общую и особенные части Уголовного кодекса РФ «в целях более полного и последовательного соблюдения принципа справедливости, обеспечения соответствия уголовного наказания тяжести содеянного преступления при назначении его за особо тяжкие преступления, выразившиеся в умышленном причинении смерти другому человеку, его убийстве».

«Лишение права на УДО должно применяться в качестве дополнительного к основному наказанию за совершение особо тяжкого преступления, сопряженного с убийством, за которое УК РФ установлено наказание в виде пожизненного лишения свободы или смертной казни», - цитирует «Интерфакс» пояснительную записку к документу.

Свою инициативу автор мотивируем тем, что, по его мнению, «фактически произошла подмена пожизненного лишения свободы лишением свободы на определенный срок, равный 25 годам», с предоставлением права на условно-досрочное освобождение от его отбытия во всех случаях без исключения.

Инициатор ссылается на международную судебную практику, где достаточно широко применяется пожизненное лишение свободы без права на УДО: «Этот суровый вид наказания имеется в уголовном законодательстве США, Болгарии, Великобритании, Вьетнама, Нидерландов, Турции, Украины, Швеции, Эстонии».

Макаров утверждает, что выход на свободу опаснейших преступников «воспринимается как неспособность государства защищать своих граждан от терроризма и организованной преступности». «Государство, по существу, невольно потворствует совершению крайне общественно опасных преступлений предоставлением лицам, осужденным на пожизненное лишение свободы за их совершение, права выйти на свободу», - подчеркивает он.

В пояснительной записке указывается, что за период с 1993 года по 1999 год смертная казнь в порядке помилования была заменена пожизненным лишением свободы 837 осужденным, в том числе после 2 февраля 1999 года - 476 осужденным. «С 2014 года рассматриваемая проблема перешла из теории в практическую плоскость: лица, осужденные к пожизненному лишению свободы, отбывшие 25 лет ее лишения, стали получать право на ходатайство об условно-досрочном освобождении. Так, в период с 2014 по 2016 год право на условно-досрочное освобождение наступит у 185 осужденных», - посчитали авторы законопроекта.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Госдуме предложили ограничить практику УДО для приговоренных пожизненно», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.