Госкомпании отказываются от услуг международных аудиторов

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

19 ноября 2014 года

Госкомпании замораживают отношения с аудиторами «большой четверки» (KPMG, PwC, Deloitte и Ernst and Young), заявил на заседании экономического клуба ФБК партнер департамента аудиторских услуг КПМГ в России и СНГ Кирилл Алтухов.

«Существует негласная рекомендация госкомпаниям приостановить работу с международными аудиторами и консультантами», - цитирует его «Коммерсант». В одной из российских аудиторских компаний подтвердили, что главы некоторых госкомпаний уже ведут переговоры с российскими аудиторами о заключении договоров по аудиту отчетности на 2015 год.

Основной отраслью, сторонящейся аудиторов и консультантов с западными корнями, называют оборонный комплекс. Два топ-менеджера из российской оборонки утверждают, что часть компаний действительно отказалась от сотрудничества с аудиторами «четверки», однако это было самостоятельное решение руководства предприятий, принятое из опасений возможной утечки стратегически важной информации.

Также в оборонном комплексе указывают на некие «вопросы о наличии лицензии» у аудиторов «четверки». Лицензии на работу с гостайной выдает ФСБ. Однако, по данным газеты, в последнее время у «большой четверки» возникают проблемы с их продлением.

Не исключено, что разрыв отношений с аудиторами «большой четверки» мог быть продиктован еще и просто экономической целесообразностью, отмечают эксперты. «Ряд госкомпаний, и особенно оборонной отрасли, сейчас просто не имеют доступа к внешним рынкам заимствований и в ближайшее время, видимо, не получат, поэтому и в более дорогостоящем аудите пока не нуждаются», - говорит президент центрального совета Аудиторской палаты России Александр Турбанов.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Госкомпании отказываются от услуг международных аудиторов», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.