Госкомпании отрапортовали о снижении закупочных расходов, но их затраты только выросли

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

30 июня 2014 года

Правительство опубликовало итоги экономии госкомпаний на закупках товаров и услуг за 2013 года. Предполагалось, что госкомпании с 2011 года должны в течение трех лет на 10% снижать затраты на единицу продукции в реальном выражении. По данным правительства, более 30 упомянутых в справке госкомпаний это поручение исполняют, сообщает газета «Коммерсант».

Например, большая часть представителей ТЭКа («Роснефть», «Транснефть», «РусГидро», «Росатом», ФСК, «Россети») рапортовали об экономии в 11%.

Ряд компаний перевыполнил план по экономии в разы: «Аэрофлот» снизил затраты на закупки на 30,7%, ОАО РЖД - на 27,9%, «Почта России» - на 28%, а ФГУП «Администрация гражданских аэропортов (аэродромов)» - на 30%. Абсолютный рекорд показало ОАО «Ростелеком», в 2013 году сэкономившее на закупках, по данным правительства, сразу 60,4%.

Чаще всего компании ссылаются на долгосрочные контракты, дающие более выгодные условия при закупках (ОАО РЖД), ужесточение закупочной политики и сокращение услуг на аутсорсинге («Россети»), рост числа поставщиков («Ростелеком»). В «Транснефти» говорят о снижении «объема обязательного резервирования в банках страховых случаев» и о росте предоплаты с 10-15% до 50%, что позволило создать пул максимально эффективных подрядчиков, которых и стали допускать на закрытые конкурсы.

Однако экономия на гозакупках не оказала заметного влияния на операционные расходы госкомпаний.

Так, операционные затраты группы «Газпром» по МСФО в 2013 году выросли на 10,5%, до 3,6 трлн рублей, «Роснефти» - на 57%, до 389 млрд рублей. Затраты «Транснефти» составили 499 млрд рублей в 2013 году против 492 млрд рублей годом ранее. Сходная ситуация в «РусГидро» (272,8 млрд рублей в 2013 году и 271,2 млрд рублей в 2012 году) и в «Ростелекоме» (245,5 млрд рублей в 2013 году против 242,9 млрд рублей в 2012 году).

Эксперты и источники газеты называют отчеты по снижению затрат «бухгалтерской алхимией»: их результаты сильно зависят от используемой системы учета. Эффект от экономии на закупках пока что можно обнаружить лишь в снижении цен на их продукцию или темпов роста тарифов.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Госкомпании отрапортовали о снижении закупочных расходов, но их затраты только выросли», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.