Госкомпаниям запретят покупать импортные автомобили

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

20 октября 2014 года

Кабинет министров планирует запретить компаниям с государственным участием приобретать импортные автомобили, если на рынке представлены российские аналоги, сообщает газета «Коммерсант».

В Минэкономики пояснили, что эта мера коснется организаций, в уставном капитале которых доля государства превышает 50%, но не ГУПов, поскольку у них нет советов директоров. Для них в министерстве планируется разработать другой порядок.

Планируется, что до конца года эти поправки вступят в действие.

Эксперты в целом спокойно отнеслись к новому предложению правительства. По мнению большинства опрошенных изданием представителей автомобильных компаний, снижение продаж будет незначительным, так как большинство популярных моделей выпускается в России.

Руководитель отдела корпоративных коммуникаций «Мерседес-Бенц РУС» (нет производства в России) Андрей Родионов полагает, что директива не повлияет на продажи марки, поскольку на госкомпании в них приходится не больше 1%.

Среди госкомпаний реакция на директиву правительства также спокойная, однако некоторые компании обеспокоены ограничениями на специализированную технику. В «Транснефти», например, опасаются, что им придется отказаться от закупки иностранных грузовиков для работы в Эвенкии и Якутии, где выбор машины - вопрос жизни или смерти. «А «КамАЗ» имеет нестабильное качество исполнения», – жалуются там. В то же время у госкомпаний будет еще одна лазейка для обхода директивы, кроме отсутствия аналогов техники в России. По данным Минпромторга, запрет не коснется лизинговых схем. По словам собеседников издания на рынке, госкомпании закупают технику в основном именно по таким схемам.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Госкомпаниям запретят покупать импортные автомобили», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.