Госкомпания «Дом.РФ» продает еще одно бывшее здание Минэкономразвития

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

27 апреля 2020 года

Госкомпания "Дом.РФ" выставила на торги бывшее здание Минэкономразвития общей площадью более 23 тыс. квадратных метров, расположенное на Овчинниковской набережной в Москве. Как пишут "Ведомости", торги состоятся в середине августа.

Речь идет о комплексе, который был построен в 50-е годы прошлого века для Министерства угольной промышленности СССР. Последующие очереди объекта достраивались вплоть до конца 80-х. Тогда это дание занимало Министерство внешней торговли СССР, а затем в нем разместилось Минэкономразвития, но в прошлом году ведомство переехало в деловой центр "Москва-сити". С тех пор в центре города освободился ряд зданий Минэкономразвития.

В октябре прошлого года "Дом.РФ" выставила на продажу пять зданий Минэкономразвития общей площадью 29,4 тыс. квадратных метров на 1-й Тверской-Ямской и 1-й Брестской улицах. Эти объекты в ноябре купило ООО "Межрегионразвитие", принадлежащее департаменту имущества Москвы. Тогда сообщалось, что департамент намерен разместить в бывших зданиях Минэкономразвития офис компании "Мосинжпроект", которая занимается проектированием и строительством метро, транспортно-пересадочных узлов, дорог и других важных для города объектов.

Напомним, весной прошлого года в "Москва-сити" переехали Минэкономразвития, Минпромторг, Минкомсвязи, Росстандарт, Росимущество и Ростуризм. Ведомства заняли выкупленные у "Галс-девелопмент "еще в 2017 году 75 тыс. квадратных метров в "IQ квартале". Агентом этой сделки выступала госкомпания "Дом.РФ", занявшая для оплаты около 35 млрд рублей. Эти деньги должны быть возвращены за счет доходов от продажи недвижимости, которую переехавшие в деловой центр ведомства занимали ранее. В августе 2019 года сообщалось, что в "Москва-сити" переедут еще 14 министерств.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Госкомпания "Дом.РФ" продает еще одно бывшее здание Минэкономразвития», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.