Госпогранслужба Украины закрыла 23 пропускных пункта на границе с РФ. МИД обещает пропускать все равно

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

21 февраля 2015 года

Государственная пограничная служба Украины закрыла 23 пункта пропуска на границе с РФ. Об этом сообщается на сайте службы. Список закрытых пунктов был оглашен еще накануне, когда было публиковано постановление правительства на этот счет. Большинство пунктов расположены в Луганской области, территорию которой частично контролируют сепаратисты. МИД России заявил, что граждан Украины все равно будут пускать на родину в тех местах, где раньше работали пограничные пункты.

«В соответствии с распоряжением КМУ (кабинета министров Украины) от 18 февраля 2015 N 106-р в пределах Луганской, Донецкой, Черниговской, Сумской и Харьковской областей закрыт ряд пунктов пропуска через государственную границу. Это решение принято с целью оптимизации сети пунктов пропуска и необходимости сосредоточения сил и средств на более важных участках границы с РФ», - говорится в сообщении Госпогранслужбы Украины.

В настоящее время на границе с Россией функционирует 39 пунктов пропуска: 3 из них в Черниговской области, 14 в Сумской, 15 в Харьковской, 6 в Луганской и 1 в Киевской.

Какие пункты закрыты

В общем, как уточнили в службе, закрыто «23 пункта пропуска, из которых 1 международный, 4 межгосударственных и 18 местных». Среди закрытых 10 пунктов расположены в Луганской области, девять - в Сумской, два - в Донецкой, по одному в Черниговской и Харьковской областях.

В Луганской области закрыты пункты пропуска «Краснопартизанск», «Демино-Алескандровка», «Новобелая», «Новоборовцы», «Краснодарский», «Северный», «Зариновка», «Ольховое». В Сумской области - «Владимировка» и «Рыжевка», «Кондратовка», «Вольфино», «Бояро-Лежачие», «Стариковое», «Нововасильевка», «Поповка», «Сопич». В Черниговской и Харьковской областях - «Клюсы» и «Бударки» соответственно.

МИД обещает пропускать

В Москве вызывает недоумение распоряжение кабмина Украины о закрытии части пунктов пропуска на границе с Россией и заявляют об отсутствии планов принятия аналогичных мер со своей стороны.

«Последнее решение украинской стороны вызывает, по меньшей мере,недоумение. Российская сторона будет готова предоставить возможностьпересечения российско-украинской границы через пункты пропуска,«Закрытые» украинской стороной для граждан Украины, которые захотятпосетить своих родственников и поклониться могилам в связи сприближающимися пасхальными праздниками и празднованием Дня Победы», - заявил «Интерфаксу» сказал «Интерфаксу» в субботу директор Второго Департамента стран СНГ МИД РФ Виктор Сорокин.

«Первое ознакомление с перечнем пунктов пропуска показывает, что этокасается в основном местных пунктов пропуска, то есть через приграничныерегионы России и Украины. В соответствии с межправсоглашением междуРоссией и Украиной о пунктах пропуска от 8 февраля 1995 года указанноерешение украинской стороны не означает необходимости автоматическогопринятия российской стороной аналогичных мер по прекращению движениячерез упомянутые пункты пропуска», - подчеркнул дипломат.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Госпогранслужба Украины закрыла 23 пропускных пункта на границе с РФ. МИД обещает пропускать все равно», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.