Госсекретарь Ватикана посетит Россию в 2011 году

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

28 июля 2010 года

Госсекретарь Ватикана посетит Россию в начале следующего года. Об этом кардинал Тарчизио Бертоне, по сути, второй человек в Римско-католической церкви, проводящий отпуск в Альпах, рассказал накануне журналистам.

Важнейшей задачей своего визита кардинал назвал «укрепление связей с католической общиной России». Помимо этого он планирует «продолжить диалог с гражданскими властями и Московским патриархатом», сообщает «Благовест-инфо» со ссылкой на Kipa-Apic.

По мнению наблюдателей, объявление о поездке Бертоне в Россию стало еще одним свидетельством медленного, но неуклонного потепления в отношениях между Ватиканом и Москвой. Так, в декабре прошлого года между Святым престолом и РФ были установлены дипломатические отношения на высшем уровне.

Отношения между Римско-католической и Русской православной церквами также постепенно улучшаются после избрания на папский престол Бенедикта XVI. Все более серьезно рассматривается возможность встречи понтифика с Патриархом Кириллом.

Главным препятствием на пути дальнейшего развития этих отношений по-прежнему остается деятельность на Украине греко-католических общин.

Как подчеркнул кардинал Бертоне, сегодня и католики, и православные «должны вместе трудиться ради того, чтобы, как говорил Иоанн Павел II, Европа стала дышать обоими легкими». Это же высказывание, впервые сформулированное русским католическим мыслителем Вячеславом Ивановым, повторил и Бенедикт XVI на концерте русской музыки в Ватикане 20 мая.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Госсекретарь Ватикана посетит Россию в 2011 году», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.