Госсекретарь США и глава Пентагона разошлись во мнениях по Сирии

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

10 апреля 2014 года

Белый дом стал местом, где произошел спор между Госсекретарем США, выступающим за проведение военной операции в Сирии, и министерством обороны, в штыки воспринимающим все идеи Керри, пишет итальянский еженедельник Panorama.

«Между Госдепартаментом США и Пентагоном произошло столкновение по вопросу о стратегии в Сирии. Судя по всему, госсекретарь Джон Керри во время заседания в Овальном кабинете выступил против министерства обороны и военного руководства в присутствии президента Барака Обамы, председателя Объединенного комитета начальников штабов США Мартина Демпси и министра обороны Чака Хэйгела, обвинив их в нежелании осуществить прямое военное вмешательство в сирийский конфликт», - пишет автор статьи. «Керри, комментируя застой в гражданской войне, в которой режиму Башара Асада противостоят разношерстные силы мятежников, вновь заговорил о военном варианте как о решении, способном вынудить Асада отступить и принять советы и договор о мире. На что Чак Хэйгел ответил сухим «нет», - говорится в статье. - Как известно, президент Обама в свое время сделал шаг назад и отказался от военного решения, укрывшись за необходимостью получения согласия от Конгресса. Асад, в свою очередь, согласился на мирные переговоры в Женеве и на ликвидацию арсеналов химического оружия. Но ничто не изменилось с прошлого лета: гражданская война продолжается, большая часть химоружия все еще на территории Сирии, а Женевская конференция завершилась прогнозируемым провалом», - отмечает издание.

«Госсекретарь говорил в Белом доме о четырех вариантах, которые ранее были предложены Обаме Пентагоном: от военной поддержки до подготовки повстанцев, от создания бесполетной зоны до отправки американских войск. Он говорил даже о создании буферной зоны на территории Сирии и расширении роли ЦРУ в операциях. Этот аргумент военные никогда не поддерживали и давно просят президента о том, чтобы на оперативных заседаниях присутствовало больше людей в погонах и меньше спецагентов. Известно, что президент Обама хранил молчание на протяжении всей дискуссии, и даже его сотрудники не сумели расшифровать его реакцию на спор между Керри и Хэйгелом. У президента было достаточно времени, чтобы поразмышлять над острыми досье, начиная от Европы, заканчивая Ближним Востоком. И решение, быть может, будет принято. Но не по Сирии. Обама никогда не хотел применять военные меры, он, скорее всего, не будет рассматривать и украинский вопрос. Президент хочет войти в историю благодаря внутренним реформам и памятному соглашению с Ираном по ядерному вопросу, дав, таким образом, пощечину своим недругам и самым жестоким критикам, включая союзников. Барак Обама - главнокомандующий, но он не может себе позволить нерешительность во внешней политике, где каждое событие является плодом действий или решений какого-то другого действующего лица. Требуется четкий ответ по Сирии, а также по Украине и многим другим актуальным проблемам. Но к кому прислушается президент, к главе Пентагона или Джону Керри? Вот это настоящая загадка», - подчеркивает Panorama.

Между тем, 5 апреля на YouTube был выложен видеоролик под названием «сирийские боевики используют американские противотанковые ракетные комплексы BGM-71 Tow». По данным независимого новостного сайта Debka file, Саудовская Аравия поставляет сирийским боевикам это оружие с разрешения Вашингтона.

BGM-71 Tow - это тяжелый противотанковый комплекс c оптическим прицелом и системой управления по проводам. Этот монстр американского вооружения может пробивать 50-миллиметровую броню сирийских танков и укрепления с расстояния четырёх километров. Согласно данным Debka file, усовершенствованные американские орудия находится на вооружении двух группировок - «Свободной сирийской армии» и «Сирийского революционного фронта». Американские власти не подтвердили данную информацию. Однако известно, что Вашингтон считает обе эти группировки умеренными, и что они неоднократно обращались с просьбой предоставить им именно такое оружие, передает RT-Russian.com.

Проблема в том, что, как заявляют многие эксперты, около половины всех сирийских боевиков - джихадисты и радикальные исламисты. Иными словами, если противотанковые ракеты находятся сейчас в Сирии, вполне вероятно, что они могут попасть в руки террористов. В этом случае под прицелом тяжёлой артиллерии могут оказаться мирные жители и гражданские объекты: больницы, дома, общественный транспорт. Также есть опасения, что противотанковые ракеты в дальнейшем будут использованы против самих США и их союзников.

ООН сократит размер порций гуманитарной помощи Сирии. На такой шаг организация вынуждена пойти ввиду сокращения финансирования от стран-спонсоров, уточняет Al Jazeera. В этом месяце в рамках программы ООН удалось побить рекорд и накормить более четырёх миллионов нуждающихся в еде сирийцев.

Ранее на конференции в Кувейте страны-доноры договорились о взносе в $2,3 млрд, однако ООН удалось получить лишь $1,1 млрд. Именно эта задержка и грозит сокращением продовольственной корзины, в которую неё входят рис, булгур, пшеница, паста, растительное масло, соль, сахар и мука. Теперь этих продуктов сирийцы будут получать на 20% меньше.

В соседних с Сирией странах насчитывается больше двух с половиной миллионов беженцев, однако многие сирийцы переходят границу и не регистрируются ни в каких организациях, а значит, не получают международной помощи. Так, в соседнем Ливане число беженцев уже перевалило за миллион, а это – почти четверть от населения самой страны.

При этом эксперты отмечают, что из-за наплыва беженцев в соседних с Сирией странах увеличивается бедность, а конкуренция на рынке труда постоянно растёт. Это влечёт за собой необратимые изменения в экономиках стран-соседей Сирии, говорят наблюдатели.

Еще одна проблема, которая усугубляет ситуацию с продовольствием в Сирии, – это угрожающая северо-западу страны засуха. По прогнозам ООН, это стихийное бедствие может увеличить число нуждающихся в срочной продовольственной помощи в регионе до 6,5 млн человек.

Гражданская война в Сирии продолжается уже 3 года. За это время, по данным ООН, погибло 125 тысяч человек, 2 миллиона стали беженцами, еще 4 миллиона – внутренне перемещенными лицами. В настоящее время война идет как между оппозицией и правительственными войсками, так и внутри исламистских группировок. Цель исламистских группировок – создать государство по законам шариата. Более 9,5 миллионов человек были вынуждены бежать из зоны боевых действий, что спровоцировало масштабный гуманитарный кризис в Сирии и соседних странах.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Госсекретарь США и глава Пентагона разошлись во мнениях по Сирии», опубликованной PanARMENIAN.Net и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 3.0 Unported (CC-BY 3.0 Unported).
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.