Госсекретарь США не добилась прорыва в мирном процессе на БлижнемВостоке

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

31 марта 2008 года

Государственный секретарь США Кондолиза Райс, ведущая с израильскими и палестинскими руководителями переговоры о возобновлении мирного процесса не смогла добиться реального прорыва, констатируют израильские изападные СМИ. Понедельник - заключительный день очередной поездки Райс на Ближний Восток.

Она уже провела встречу с премьер-министром Израиля ЭхудомОльмертом, и тот согласился на практически символическую меру,призванную несколько облегчить жизнь палестинцев на Западном берегуИордана, передает "Интерфакс".

Израиль снимает 50 КПП на этой территории, в то время как тамостанется еще более 500 таких блокпостов. В понедельник ей предстоит заключительная встреча с руководителемПалестинской автономии Махмудом Аббасом в столице Иордании Аммане.

Ранее за три дня непрерывных переговоров, которые вела Райс,палестинская сторона пообещала ей предпринять дополнительные усилия,чтобы "предотвратить акты террора" в отношении Израиля, имея в видуобстрелы палестинскими боевиками израильской территории самодельнымиракетами "Кассам".

Это вторая поездка госсекретаря США на Ближний Восток менее чем замесяц. По мнению британской телерадиокомпании BBC, на слабойрезультативности переговоров Райс не мог не сказаться "раскол в рядахпалестинцев между партией Аббаса "Фатх" и радикальной исламистскойгруппировкой "Хамас", выступающей за уничтожение Израиля" и силойудерживающей контроль над сектором Газа.

Между тем израильская общественная организация "Мир сейчас!"сообщила в связи с приездом Райс, что Израиль со времени возобновленияпереговоров в ноябре прошлого года не заморозил ни одного строительногопроекта по расширению еврейских поселений на Западном берегу Иордана.

Райс полагает, что принципиальное соглашение о мирном договоре между Израилем и палестинцами вполне может быть достигнуто к запланированному на 14 мая визиту в Израиль президента США Джорджа Буша. Об этом сообщила в воскресенье дипломатический корреспондент Первого канала Айала Хассон, пишет The Jerusalim Post.(Полный текст на сайте InoPressa.ru.)

Высокие ожидания Райс выльются в усиление давления на обе стороны, которые уже проводят частные встречи в стремлении уложиться в срок до крайней даты, установленной премьер-министром Израиля Эхудом Ольмертом на саммите в Аннаполисе для достижения мирного договора: 4 ноября.

Райс сообщила, а позднее повторила сопровождавшим ее американским журналистам, что она будет более внимательно, чем в прошлом, следить за выполнением Израилем его обязательств. Она заявила журналистам, что, несмотря на обещания Израиля снять КПП на Западном берегу, после Аннаполиса их число выросло.

Райс заявила на пресс-конференции с Нетаньяху, что ответственность за создание атмосферы лежит и на израильтянах, и на палестинцах. "Должна быть общая ответственность за атмосферу и реалии, которые приведут к созданию палестинского государства на основе безопасности и для Израиля, и для палестинцев, и экономической жизнеспособности для палестинцев", – отметила она.

Министр иностранных дел Израиля Ципи Ливни, со своей стороны, заявила, что важно добиться прогресса по общему соглашению как можно скорее. "Важно время, – сказала она. – Стагнация и пробуксовка не имеют отношения к государственной политике Израиля. Они не служат нашим собственным интересам".

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Госсекретарь США не добилась прорыва в мирном процессе на БлижнемВостоке», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.