Гостей Sotheby& 39;s «отбэнксили»: одна из самых известных работ Бэнкси стоимостью свыше 1 миллиона фунтов превратилась в «лапшу» и

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

6 октября 2018 года

Всемирно известный британский уличный художник Бэнкси удивил гостей аукциона Sotheby's в Лондоне, частично уничтожив одну из самых известных своих работ сразу после того, как она была продана за 1,04 миллиона фунтов стерлингов (1,4 миллиона долларов). С последним ударом молотка картина "Девочка с шариком" начала самоуничтожаться с помощью спрятанного в раме шредера.

Картина стала сползать вниз и появилась под рамой уже в виде "лапши". Процесс остановился, когда половина изображения превратилась в полоски. Фото этого момента размещено в Instagram Бэнкси с подписью "Раз, два, продано..."

View this post on Instagram

Going, going, gone...

A post shared by Banksy (@banksy) on Oct 5, 2018 at 6:45pm PDT

Изображение девочки, тянущейся за улетающим воздушным шариком в форме сердца, было создано в 2002 году в память о погибших в Сирии детях и в поддержку маленьких беженцев, напоминает TJ(недоступная ссылка).

В 2017 году "Девочка с шариком" в ходе голосования была признана самым любимым британским произведением искусства. Она обошла произведения таких прославленных английских художников, как Джон Констебл, Уильяма Тернера, Джорджа Стаббса, Уильяма Блейка и Томаса Гейнсборо.

Выставленная на торги в Sotheby's версия была создана в 2006 году с помощью аэрографии - краска наносится на полотно с помощью распылителя по готовому трафарету, пишет Русская служба ВВС. Это была последняя работа, продававшаяся с торгов в минувшую пятницу.

Картина продавалась вместе с позолоченной рамой, которая по загадочному до этого момента требованию художника была ее неотъемлемым элементом, отмечает Medialeaks со ссылкой на Financial Times. Специалисты трактовали наличие большой и тяжелой рамы как своего рода элемент насмешки над пафосом мира искусства.

Старший директор аукционного дома Sotheby's и глава отдела современного европейского искусства Алекс Бранчик прокомментировал самоуничтожение картины словами: "Кажется, нас только что отбэнксили". При этом он подчеркнул, что непричастен к уничтожению картины и не знает, как Бэнкси удалось это сделать. "Мы пытаемся выяснить, что это означает в контексте аукциона", - сказал Бранчик.

Неожиданный инцидент мгновенно вошел в историю мирового искусства и стал первым подобным случаем в истории "Сотбис", говорится на сайте аукционного дома.

"Девочка с воздушным шариком" находилась в распоряжении Sotheby's c 2006 года, и вряд ли аккумуляторы в шредере могли продержаться так долго. При этом, когда остатки картины снимали со стены, не было видно никаких внешних источников питания. Также неизвестно, как Бэнкси или его сообщники выбрали момент, чтобы включить шредер.

По одной из версий, художник, до сих пор сохраняющий анонимность, сам был среди участников торгов и привел измельчитель в действие пультом дистанционного управления.

Собирается ли теперь покупатель платить за лот, пока не известно. Обычно, если лот повреждается до того, как покупатель вынесет его с собой, покупка считается отмененной. Однако в данном случае самоуничтожение картины делает ее еще интереснее - и ценнее, предположил Бранчик.

По мнению сооснователя компании MyArtBroker, которая оказывает услуги желающим приобрести произведения современного искусства, картина Бэнкси теперь может стоить вдвое дороже, пишет британский таблоид Daily Mirror.

Русская служба ВВС предполагает, что трюк с уничтожением картины можно расценивать как очередной выпад Бэнкси против властей и истеблишмента, хотя в последнее время некоторые его поклонники стали подозревать, что сам художник становится в их ряды.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Гостей Sotheby's "отбэнксили": одна из самых известных работ Бэнкси стоимостью свыше 1 миллиона фунтов превратилась в "лапшу" и стала еще ценнее», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.