Гостиница на месте дома Абазы на Фонтанке может стать корейской

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

7 июля 2011 года

В этом году может начаться снос дома Абазы на набережной Фонтанки. Правительство Валентины Матвиенко готовится согласовать проект, предполагающий сохранение только трехэтажного фасада. Специалисты полагают, что и это сделано для отвода глаз: выгоднее будет снести здание целиком — вместе с этой стеной.

О планах по сносу дома Абазы на Фонтанке, 23, объявили несколько лет назад. Инвестором стало ранее неизвестное на рынке ООО «Фонтанка-отель» (по предположению участников строительного рынка, оно имеет тесные отношения с властями города, другие говорят, что за компанией стоит «СТЭП»). Был разработан проект, предполагающий практически полный снос исторического здания — за исключением лицевого трехэтажного фасада, а затем воссоздание остальных двух этажей и строительство мансарды. Однако служба строительного надзора нашла в документах ошибки и вернула проект обратно.

Пока ждали, когда устранят выявленные нарушения, истек срок постановления на «реконструкцию». Согласно ему, необходимо было завершить все работы до конца 2010 года. В течение полугода инвестдоговор расторгнут не был, и, как сообщил корреспонденту «Карповки» представитель комитета по инвестициям и стратегическим проектам, в ближайшее время на заседании правительства срок продлят до февраля 2013 года. Инвестором остается компания «Фонтанка-отель». Эксперты полагают, что такое решение принято, так как компания выкупила квартиры в собственность, а потому поменять инвестора будет очень трудно.

В комитете сообщили, что оператором будущей гостиницы станет корейская компания Lotte Hotels & Resorts; в России ее интересы представляет ЗАО «Лотте рус». Сотрудник ведомства сообщил, что прежний проект придется менять с учетом новых законов, но незначительно: «Чуть-чуть надо переделать проект, чтобы пройти по высотности». Корейцы настаивают на том, чтобы класс гостиницы был поднят с трех звезд до пяти.

Генеральный директор компании «Фонтанка-отель» Алексей Паршин сегодня заявил корреспонденту «Карповки», что комментария по смене оператора и по изменению проекта он давать не будет. Подробности рассказал директор по согласованию проекта той же фирмы Валерий Котлов. По его словам, проект фактически не изменился: высотность понижать не будут, по-прежнему планируется сохранить от исторического здания только трехэтажный лицевой фасад.

«Техническая возможность сохранить только фасад существует. Вопрос в деньгах», — подчеркнул господин Котлов. По его словам, внутри будет применена ручная разборка, так как здание находится в исторической застройке.

Эксперты полагают, что сохранить один фасад и при этом разобрать внутренности технически возможно, но это увеличит стоимость демонтажных работ на порядок. По подсчетам, сумма подрастет примерно в пять-шесть раз (с учетом укрепления фасада).

В «Фонтанка-отеле» сейчас ожидают, когда закончится экспертиза проекта. Сроки начала демонтажных работ неизвестны. Примечательно, что, по нашим данным, участники проекта рассматривают вариант его продажи.

Источники[править]

Эта статья содержит материалы из статьи «Гостиница на месте дома Абазы на Фонтанке может стать корейской», автор: Дмитрий Ратников, опубликованной интернет-газетой «Канонер» (Kanoner.com) и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Creative Commons
Creative Commons
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.