Гостиницу «Москва» неизвестные выставили на аукцион & 8211; заявленная цена 4 млрд долларов

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

6 марта 2009 года

На сайте, посвященном продаже бизнеса, Business for Sale (Архивная копия от 10 марта 2009 на Wayback Machine) появилось объявление о продаже почти возведенной гостиницы «Москва», расположенной в нескольких десятках метров от столичного Кремля. Между тем строительство может быть заморожено из-за отсутствия средств на оплату услуг генподрядчика проекта компании Strabag. Возможно, таким образом московские власти ищут инвестора.

В описании лота говорится, в частности, что строение играет значимую роль в истории российской столицы. Старое здание было возведено еще во времена Сталина, а в 2005 году началось строительство нового — точной копии своего предшественника.

- [#1 Гостиницу «Москва» планируется передать СП, созданному с западными инвесторами] - [#2 СМИ: реконструкция «Москвы» может быть заморожена]

Также автор объявления пишет, что отель включает в себя, помимо номеров, офисные помещения, зоны для шопинга, а также автомобильную парковку. Там также приводится мнение зампредправления Deutsche Bank Юрия Соловьева, который вовсю расхваливает выставленный на продажу объект. Цена продающейся «Москвы» — 4 млрд долларов.

Стоит отметить, что в настоящее время эксперты оценивают объект в 500 млн долларов.

Примечательно, что, согласно открытым источникам, господин Соловьев в настоящее время в Deutsche Bank не работает, а в прошлом году занял должность президента «ВТБ Капитала».

Имя автора публикации предложения о продаже гостиницы «Москва» выяснить не удалось, так как связь с клиентами интернет-сервиса осуществляется исключительно при помощи специальной электронной формы, которая на сообщает никаких данных о получателе письма.

В то же время московские власти одобрили создание ОАО «Гостиничная компания», в состав которого войдут 17 гостиниц — в том числе и «Москва». В уставном капитале ГК 49% акций будут принадлежать государству и 51% - инвестору, которого еще предстоит привлечь. Соответствующее распоряжение подписал мэр Москвы Юрий Лужков.

В «Гостиничную компанию» внесут, в частности, 100% ОАО «Гостиница «Россия», 49% ОАО «Декмос» (гостиница «Москва»), 30% ОАО СП «Метрополь», ГУП «Гостиница «Будапешт», ГУП «Гостиница «Националь».

Кроме того, в УК ОАО «ГК» московские власти также намерены передать два объекта недвижимости по адресу Олимпийский проспект, дом 18/1, - площадью 38 886 квадратных метров, и по адресу Площадь Европы, дом 2, - площадью 60 575 квадратных метров.

«В дальнейшем планируется, что ОАО «Гостиничная компания» также перейдут гостиница «Будапешт» и гостиница «Националь», управление которыми в настоящее время осуществляют одноименные ГУПы», - добавил он.

Гостиницу «Москва» планируется передать СП, созданному с западными инвесторами

В начале марта департамент имущества Москвы сообщил, что Москва планирует передать отели «Москва» и «Россия», а также другие гостиницы, полностью или частично принадлежащие городу, на баланс совместного предприятия, созданного вместе с западными компаниями.

Общий номерной фонд всех передаваемых отелей без учета снесенной «России» мог достичь 1,5 тысячи номеров.

51% акций ОАО «Гостиничная компания» будут принадлежать инвестору, привлечь которого департамент имущества столицы намерен после того, как город к 1 мая завершит ревизию профильного имущества.

Для этого, отметил сотрудник горадминистрации, власти Москвы внесут изменения в среднесрочную программу приватизации государственного имущества города на 2008-2010 годы.

Создание ОАО «Гостиничная компания» - не первая попытка московских властей привлечь инвестиции в отели столицы, сообщает РИА «Новости». В 2006 году город попытался создать вместе с компанией «Нафта-Москва» Сулеймана Керимова Объединенную гостиничную компанию. В ОГК должны были перейти доли властей Москвы в 20 столичных гостиницах, в том числе в «Балчуге», «Метрополе» и «Национале».

В свою очередь, Керимов должен был уплатить свою часть уставного капитала ОГК деньгами. Планировалось, что уставной капитал компании составит 2 миллиарда долларов, однако уже в 2007 году мэрия столицы решила, что отдает свои гостиницы «Нафте» слишком дешево, и потребовала увеличить уставный фонд ОГК до 7 миллиардов долларов. Подобные требования не устроили Керимова, и совместное предприятие развалилось.

Как сообщил BFM.ru, через 6 лет общий гостиничный фонд города составит более 500 отелей на 150 тысяч мест.

В 2009 году планируется ввести в эксплуатацию 32 гостиницы, рассчитанных на 7 тысяч 94 человека, а к 2015 году в Москве могут открыться 302 новых гостиницы.

Реконструкция «Москвы» может быть заморожена

Реконструкция гостиницы «Москва» в центре российской столицы может быть заморожена из-за отсутствия средств на оплату услуг генподрядчика проекта компании Strabag, рассказал РИА «Новости» в пятницу источник в стройкомплексе города.

Сроки окончания реконструкции «Москвы», начавшейся в 2003 году, неоднократно переносились. Первоначально планировалось, что гостиница будет сдана в конце 2007 года, затем ее открытие перенесли на конец 2008 года. Однако в декабре 2008 года было завершено строительство только гаражей, офисов и торговой зоны проекта - задержку с остальными строительными работами генподрядчик объяснял длительностью согласований с будущим оператором «Москвы» - компанией Four Seasons.

По словам источника в стройкомплексе Москвы, в настоящее время «фактически Strabag работает в долг».

«Городские власти сейчас занимаются поиском инвестора, который бы мог принять участие в софинансировании дальнейших работ. Однако в сегодняшней экономической ситуации это не так уж и просто», - пояснил он.

Собеседник агентства добавил, что трудности с финансированием реконструкции возникли у частного акционера ОАО «Декмос», которое является заказчиком строительных работ в проекте.

В свою очередь, представитель компании «Декмос» подтвердил РИА «Новости», что с реконструкцией «Москвы» «обстановка тяжелая».

«Сейчас оформляется новый кредитный договор на финансирование строительства заказчиком. Переговоры ведутся с двумя банками», - отметил он.

Вместе с тем сотрудник «Декмоса» указал, что в настоящее время строители на объекте работают. «И не только в долг», - заявил он.

Отвечая на вопрос, могут ли быть отложены сроки окончания реконструкции гостиницы, источник в «Декмосе» подчеркнул, что «это самый тяжелый вопрос». «Мы принимаем все меры, чтобы этого не было», - сообщил он.

В то же время глава столичного строительного комплекса Владимир Ресин сказал «Интерфаксу», что «стройка идет, все в рабочем порядке, ничего замораживаться не будет».

Отель, который строится на месте снесенной гостиницы «Москва», является знаковым проектом, отмечает глава столичного стройкомплекса. «Гостиница расположена в самом центре Москвы у Кремля и будет достроена в любом случае, независимо от обстоятельств», - заявил Ресин.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Гостиницу «Москва» неизвестные выставили на аукцион — заявленная цена 4 млрд долларов», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.