Государства Боливарианского альянса для Америк отзывают своих послов из Гондураса

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

30 июня 2009 года

Государства Боливарианского альянса для Америк (АЛБА) немедленно отзывают своих послов из Гондураса вплоть до момента, когда в центральноамериканской стране будет восстановлена демократия и к власти вернется законный президент Мануэль Селайя.

Такое решение приняли участники регионального политико-экономического блока АЛБА на чрезвычайном саммите в Манагуа, передает ИТАР-ТАСС. Он посвящен ситуации в Гондурасе, где в воскресенье, 28 июня, произошел военный переворот, в ходе которого путчисты захватили президента и вывезли его силой на самолете за пределы страны.

Государства АЛБА "будут поддерживать дипотношения с Гондурасом на минимальном уровне" и "не признают в качестве дипломатических представителей" никого из назначенцев "правительства узурпаторов", говорится в заявлении президентского совета стран АЛБА.

Его участники обратились к латиноамериканским странам с призывом последовать их примеру и отозвать послов из Тегусигальпы.

В АЛБА входят: Боливия, Венесуэла, Гондурас, Куба, Никарагуа, Эквадор, Антигуа и Барбуда, Доминика, Сент-Винсент и Гренадины.

Президент Бразилии призвал изолировать Гондурас

К полной политической изоляции Гондураса призвал президент Бразилии Луис Инасиу Лула да Силва. "Нужно изолировать Гондурас, пока (в этой стране) не будет демократически избранного президента", - сказал бразильский лидер, комментируя события в центральноамериканском государстве.

"Думаю, что все государства Южной Америки, Латинской Америки, США согласны с тем, что это недопустимо... Мы не можем позволить, чтобы в разгар XXI века в Латинской Америке произошел военный переворот... Иначе это скоро станет модой", - добавил Лула да Силва во время общения с журналистами в Бразилиа.

"Неважно, что существуют внутренние разногласия. Они разрешаются в рамках демократического диалога, а не путем военного переворота", - отметил Лула да Силва.

При этом он сказал, что пока еще не принято решение, будет ли бразильский посол отозван из Тегусигальпы, пояснив, что эти вопросы анализируются министром иностранных дел Бразилии Селсу Аморимом.

Это стало уже вторым высказыванием Лула да Силвы относительно ситуации в Гондурасе за день. Ранее в еженедельной радиопередаче он предупредил, что Бразилия не признает иного правительства Гондураса, чем то, которое бы возглавлялось президентом Мануэлем Селайей, потому что "оно было избрано напрямую народом, с соблюдением демократических норм".

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Государства Боливарианского альянса для Америк отзывают своих послов из Гондураса», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.