Государственные СМИ РФ, призвав «отделить» террористов от ислама, провели всероссийский ребрендинг ИГИЛ в ДАИШ

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

1 декабря 2015 года

С 30 ноября российские государственные и прогосударственные СМИ стали переходить на использование аббревиатуры ДАИШ вместо названий запрещенной в России террористической группировки ИГИЛ/ИГ/«Исламское государство» (ISIS - Islamic State of Iraq and al-Sham). Внимание на это обратил на своей странице в Facebook журналист Алексей Ковалев, сообщает TJournal.

Как отмечается в публикации, 9 ноября в программе «Вести недели» на телеканале «Россия 1» телеведущий и глава МИА «Россия сегодня» Дмитрий Киселев отдельно затронул тему использования названия ДАИШ (сокращение от al-Dawla al-Islamiya al-Iraq al-Sham, что и означает «Исламское государство Ирака и Леванта»). В арабском мире название группировки ДАИШ является общепринятым.

Киселев объяснил переход на ДАИШ пожеланиями главы Совета муфтиев России шейха Равиля Гайнутдина, а также официальными просьбами Межрелигиозного совета России (высказал эту просьбу еще весной и полгода ее игнорировали - прим.ред.) и Русской православной церкви: «Ведь ислам не должен ассоциироваться с варварством терроризма». В комментарии «Комсомольской правде» Киселев даже объявил, что употребление ИГИЛ вместо ДАИШ делает россиян пособниками террористов. «Пора заканчивать с ИГИЛом не только в военном плане, но и в лингвистическом. Таким образом мы проявим уважение к нашим мусульманам», - заключил Дмитрий Киселев.

Интересно, что Киселева не смутил тот факт, что слово «исламское» все равно остается в названии ДАИШ (...al-Islamiya...), хотя теперь и не на русском языке.

Среди объяснений Киселева фигурирует и необходимость избавить отечественные СМИ от навязанной Роскомнадзором «громоздкой конструкции» - при упоминании в СМИ аббревиатуры ИГ (ИГИЛ) необходимо постоянно добавлять, что это запрещенная в России организация. «Такая громоздкая конструкция, не очень благозвучная на мой взгляд. А ДАИШ вполне может работать в русском языке», - считает Киселев, хотя от перемены названия эта организация не станет менее запрещенной.

«Я уже это сделал в сегодняшних «Вестях недели». Мы попробуем и в агентстве потихоньку внедрять это слово», - заявил глава МИА «Россия сегодня».

Журналист РИА «Новости» Дэвид Бургхардт подтвердил, что в агентстве получили некое указание, но заявил, что это касается «всех российских СМИ».

И утром 30 ноября материалы с упоминанием слова «ДАИШ» стали появляться на сайте РИА «Новости»: меньше чем за сутки на нем вышло 28 заметок, в которых название «Исламского государства» сопровождалось расшифровкой и объяснением арабского эквивалента. До этого за неделю только один материал сайта содержал слово «ДАИШ», и то в цитате.

Чем еще обоснована такая замена одной аббревиатуры несуществующего государства на другую аббревиатуру, которая в переводе означает все то же «исламское государство», не вполне понятно. И вряд ли это можно объяснить благородной целью «проявить уважение к мусульманам» и положить конец ассоциации ислама с терроризмом.

В противном случае, необходимо запретить использовать слово «исламский» или «мусульманский» в названиях всех запрещенных в РФ террористических организаций, которые перечислены на сайте ФСБ России. Там фигурируют «Египетский исламский джихад», «Исламская группа», «Братья-мусульмане», «Партия исламского освобождения, «Джамаат-И-Ислами», «Исламская партия Туркестана», «Общество возрождения исламского наследия», «Исламский джихад - джамаат моджахедов»...

Таким образом, предложение переименовать ИГИЛ в ДАИШ не несет на себе никакой смысловой нагрузки. Если есть необходимость избегать слова «исламский» в названии организации террористов, действующих в Ираке и Сирии, то необходимо исключить из него и слово «государство». Ведь никакого реального существования это самопровозглашенное «Исламское государство Ирака и Леванта» не имеет.

Следуя предложенной логике, чтобы никого не задевать, не оскорблять и не ассоциировать, любую организацию террористов вообще не следует как-то особо именовать. И тем более делать ей всероссийский ребрендинг.

Пока наименование ДАИШ не особо приживается в государственных структурах: российские министерства и ведомства привыкли именовать террористов из Ирака и Сирии членами «Исламского государства», или ИГИЛ, или ИГ. Президент России также предпочитает публично называть их ИГИЛ, даже на встрече с президентом Франции Франсуа Олландом, который именует эту организацию ДАИШ.

Услышат ли российские чиновники инициативу телеведущего и главы МИА «Россия сегодня» Дмитрия Киселева, возможно покажут два ближайших важных мероприятия с участием президента Владимира Путина - его Послание Федеральному собранию (3 декабря), и его ежегодная пресс-конференция, намеченная на 17 декабря.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Государственные СМИ РФ, призвав «отделить» террористов от ислама, провели всероссийский ребрендинг ИГИЛ в ДАИШ», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.