Государство-космос: обещанный памятник Леониду Каденюку до сих пор не поставили

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

4 июня 2020 года

За два года в государстве так и не смогли увековечить память первого, и пока единственного, космонавта независимой Украины

Об этом на своей странице в Facebook сообщил Алексей Мочанов, пишет RegioNews.

Алексей Мочанов опубликовал фото неухоженной могилы Леонида Каденюка на Байковом кладбище в Киеве, на которой обещали поставить памятник и открыть его ко Дню космонавтики 12 апреля.

«Илон Маск? Космос? Ура-ура!! ??? …

На фото могила украинского космонавта Каденюка. Сегодня. Свежак.

„Когда космические корабли бороздят просторы“, в прямом и переносном смысле.

Леонид Константинович покинул грешную землю второй раз и окончательно 31 января 2018 года.

2,5 года назад.

Память — на лицо. Памятник — тоже.

Точнее — его отсутствие.

Я не знаю, по какой причине его нет у Космонавта Каденюка.

И не особо хочу знать-понимать.

Я наверняка уверен, что так не должно быть. Неправильно», — написал Мочанов.

"Илон Маск? Космос? Ура-ура!! ??? … На фото могила украинского космонавта Каденюка. Сегодня. Свежак. "Когда…Опубліковано Alex Mochanov Середа, 3 червня 2020 р.

В комментариях к посту написали, что всему виной — коронавирус, из-за которого памятник и не поставили в обещанные строки, но обязуются все исправить ко Дню независимости 24 августа.

"Чего только ни начитался и ни наслушался после вчерашнего поста с Байкового кладбища… И про ситуацию, и про себя. Я…Опубліковано Alex Mochanov Середа, 3 червня 2020 р.

Справка:

Леонид Каденюк — летчик-испытатель 1-го класса, космонавт, генерал-майор авиации, первый и единственный астронавт независимой Украины.

Родился 28 января 1951 года в селе Клишковцы Хотинского района Черновицкой области. С 19 ноября по 5 декабря 1997 совершил космический полет на американском космическом корабле многоразового использования " Колумбия " миссии STS-87 как специалист по полезной нагрузке.

Во время полета Каденюка впервые в космосе побывали трезубец, украинский флаг и прозвучал гимн независимой Украины.

Каденюк участвовал в разработке и испытании авиационно-космических систем, их эскизном и макетном проектировании, а также в летных испытаниях систем.

Летал более чем на 50 типах и модификациях самолетов разного назначения, в основном — истребителей, а также на американском тренировочном самолете Northrop T-38.

Каденюк умер на 68-м году жизни от сердечного приступа 31 января 2018. Он похоронен на Байковом кладбище в Киеве.

Именем Каденюка назван аэропорт в Черновцах, который практически не работает, а также школа, в которой учился космонавт.

В родном селе Клишковцах Хотинского района Черновицкой области памятник Леониду Каденюку поставили за деньги неравнодушных местных жителей.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Государство-космос: обещанный памятник Леониду Каденюку до сих пор не поставили», опубликованной RegioNews.ua и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution-ShareAlike (CC BY-SA) — указание автора, оригинальный источник и лицензию; распространять производные работы на тех же условиях.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.