Государство продлит программу добровольного софинансирования пенсий

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

30 октября 2013 года

Программа добровольного софинансирования пенсионных накоплений будет продлена в 2014 году. Программа признана эффективной: с 2009 по 2013 год в нее вступило почти 16 миллионов россиян, которые перечислили более 25 миллиардов рублей.

Принципиальное решение, продлевать или нет программу добровольного софинансирования пенсионных накоплений, принято, рассказали "Газете.Ru" в аппарате вице-премьера правительства Ольги Голодец, оно уже прошло все обсуждения в Министерстве финансов. Программа может быть возобновлена уже 1 января 2014 года.

Ранее Ольга Голодец заявляла о том, что вступление в программу добровольного софинансирования пенсионных накоплений будет продлено до 2016 года.

Программа начала действовать в 2009 году. Она рассчитана на 10 лет и подразумевает, что на каждую тысячу рублей добровольного взноса (минимум 2 тысячи рублей) россиянин вправе получить от государства столько же на свой пенсионный счет, но не более 12 тысяч рублей в год. При выходе на пенсию гражданина сумма накоплений будет поделена по его выбору на 10 или 18 лет и выплачена равными долями в дополнение к основной пенсии. 1 октября программа была завершена.

Теперь ПФР принимает взносы от ранее вступивших в эту программу. Вступившим в программу необходимо сделать первый взнос до конца 2013 года, поэтому Пенсионный фонд сейчас отмечает резко возросшее количество платежей участников. С начала года сумма взносов уже составила более 8,5 миллиарда рублей, что на 5,5 миллиарда рублей превышает показатель аналогичного периода прошлого года, говорится в пресс-релизе ПФР.

Возобновление программы софинансирования пенсий совпало с информацией о замораживании накоплений. Правительство решило направить все средства, уплачиваемые работодателем в рамках обязательного пенсионного страхования за 2014 год, в распределительную часть пенсии, то есть на текущие выплаты пенсионерам, пишет "Коммерсант".

Кроме того, взносы за вторую половину 2013 года не будут передаваться в НПФ - до того, как они не вступят в систему гарантирования пенсионных накоплений и не станут акционерными обществами, этими накоплениями будет управлять ПФР.

В этих условиях накопления, созданные в рамках программы софинансирования пенсий, могли бы стать подспорьем для НПФ. Но и эти средства НПФ не получат. Пока фонд не акционируется и не пройдет проверку ЦБ, взносы по софинансированию будут инвестироваться ПФР.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Государство продлит программу добровольного софинансирования пенсий», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.