Госфильмофонд, получив коллекции «Союзмультфильма», постарается не обидеть аниматоров

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

29 июня 2011 года

Госфильмофонд постарается «не обидеть» мультипликаторов после передачи в его хранилище коллекции «Союзмультфильма», сообщает РИА «Новости» со ссылкой на первого заместителя гендиректора Госфильмофонда Владимира Дмитриева.

Напомним, во вторник глава российского правительства Владимир Путин на встрече с мультипликаторами обратил внимание на странную ситуацию, при которой картины создает одно предприятие - ТПО «Союзмультфильм», а правами на них ведает другое предприятие - ФГУП «Объединенная государственная киноколлекция» (ОГК), назвал его «конторой «Рога и копыта» и велел упразднить ОГК, а ее функции передать Госфильмофонду.

«Пока ничего сказать не могу, но постараемся никого не обидеть», - сказал Дмитриев, отвечая на вопрос, как они собираются распорядиться коллекцией.

«Это только самое начало. Много спорных вопросов, которые надо решать», - добавил он.

Сотни советских мультфильмов вошли в классику мировой анимации и пользуются огромным спросом не только в странах СНГ, но и в дальнем зарубежье.

Между тем в отечественной мультипликации сложилось катастрофическое положение - на ситуацию в отрасли внимание премьера обратили накануне юбилея «Союзмультфильма» Юрий Норштейн, Андрей Хржановский, Леонид Шварцман и Эдуард Назаров. На встрече c аниматорами во вторник премьер дал ряд поручений по решению проблем отрасли - в этом году аниматорам выделят 500 млн рублей в дополнение к 257 млн. В 2012 году - более 1,5 млрд. Путин обещал списать 12 млн рублей долгов «Союзмультфильма» и помочь с ремонтом.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Госфильмофонд, получив коллекции «Союзмультфильма», постарается не обидеть аниматоров», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.