Готовимся. Восток-2018

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

16 сентября 2018 года

Верховный главнокомандующий Вооружёнными силами Российской Федерации Владимир Путин

Масштабные общевойсковые учения Вооружённых сил Российской Федерации на территории Восточного военного округа, проходящие с 11 по 17 сентября 2018 года, стали самым крупным мероприятием подготовки войск в истории российской армии с 1981 года. В стратегических командно-штабных учениях «Восток-2018» принимают участие более трёхсот тысяч военнослужащих, около тридцати шести тысяч единиц танков, бронетранспортеров и других машин, 1000 летательных аппаратов, около 80 кораблей и судов обеспечения.

В манёврах задействованы Восточный и Центральный военные округа, Северный флот ВМФ России, Воздушно-десантные войска, Дальняя и Военно-транспортная авиация, а также Народно-освободительная армия Китая и Вооружённые силы Монголии. КНР направила в Россию для проведения совместных манёвров свыше 3 тысяч военнослужащих, а также 900 единиц техники, 30 самолётов и вертолётов.

Основные манёвры «Восток-2018» проходят на общевойсковых полигонах Восточного военного округа Цугол, Бамбурово, Радыгино, Успеновский, Лагунное и Бикинский, на полигонах ПВО и ВВС Литовко, Новосельское, Телемба и Бухта Анна, а также в акваториях Берингова, Японского и Охотского морей, Кроноцкого и Авачинского заливов.

Министр обороны Российской Федерации Сергей Шойгу:

«Это крупнейшее со времен манёвров «Запад-81» мероприятие по подготовке Вооружённых Сил, которое приобрело статус международных учений, имеет беспрецедентные масштабы, как по пространственному размаху, так и по численности привлекаемых органов военного управления, войск и сил.»

Источники[править]

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.