Градозащитники протестовали против строительства на Мойке, 102

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

30 апреля 2013 года

Серия одиночных пикетов против строительства элитного жилого дома на набережной реки Мойки, 102, прошла сегодня в Петербурге. В акциях приняли участие жители Адмиралтейского района и градозащитники.

Местные жители и активисты организаций ЭРА и «Охтинская дуга» вышли на пикеты с требованиями остановить новое строительство и воссоздать фрагменты исторического Литовского замка. Кроме того, пикетчики выступили с требованиями вернуть району детский садик, некогда располагавшийся в предназначенном под снос здании.

Сейчас на участке стоит трехэтажное здание бывшего детского садаа, переоборудованное под хостел Graffiti. Земля находится в собственности ООО «М 102», дочерней структуры ООО «Охта групп» Владимира Свиньина. Трехэтажку предполагается снести, чтобы возвести на освободившемся месте шестиэтажный жилой дом по проекту ООО «Евгений Герасимов и партнеры».

В конце февраля градозащитники обратились в прокуратуру Петербурга с требованием не допустить нового строительства в историческом центре города. По их мнению, дом построят в охранной зоне, где возможно только воссоздание утраченных зданий (то есть Литовского замка). Прокуратура выносила предупреждение ООО «М 102», после чего компания откорректировала проектную документацию и получила разрешение службы строительного надзора на возведение дома.

Жители соседних с участком застройки домов, в свою очередь, изъявили готовность начать судебный процесс в защиту своих жилищ и исторического наследия. Кроме того, жители опасаются, что «клубный дом» не впишется в реальную жизнь квартала и будет только способствовать обострению социальной розни.

Источники[править]

Эта статья содержит материалы из статьи «Градозащитники протестовали против строительства на Мойке, 102», опубликованной интернет-газетой «Канонер» (Kanoner.com) и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Creative Commons
Creative Commons
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.