Градозащитники считают незаконной церковную стройку в Шувалове

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

3 июля 2012 года

На Шуваловском кладбище Церковь строит школу по воспитанию противников новой революции. Градозащитники считают, что работы ведутся самовольно и незаконно, священник утверждает обратное и обвиняет недовольных в желании развалить Россию.

Строительство начал на днях причт церкви Александра Невского. Как рассказал сегодня корреспонденту «Карповки» настоятель прихода храма отец Иоанн Лущик, здесь появится двухэтажное здание. Оно возводится по обрезу фундамента церковного дома, который стоял там ранее. В начале 1990-х дом разрушился, с тех пор на его месте был сарай.

По словам настоятеля, комитет по охране памятников согласовал семиметровую высоту, но в итоге она будет меньшей, «чтобы все смотрелось красиво». На первом этаже будут церковно-хозяйственные помещения, на втором — комнаты для занятий с детьми. Сейчас оформляются согласования стройнадзора.

По словам настоятеля, цель строительства храма — воспитать тех людей, «которые не будут ходить на Болотную». Священник рассказал нашему изданию, что люди, добивающиеся развала России, подсылают к нему неких личностей, «похожих на персонажей романа „Бесы“ Достоевского», которые требуют документы и мешают работать. Служитель церкви убежден, что это те люди, «которые поддерживают Pussy Riot, пляшущих в храме».

По-видимому, к «бесам» настоятель отнес активиста группы «Экология рядовой архитектуры» Николая Лаврентьева. Сам градозащитник сегодня рассказал нашему корреспонденту, что действительно был на стройке, где ему не смогли представить разрешительных документов. В частности, не обнаружилось таких бумаг, как положительное заключение госэкспертизы, проект, градплан участка, согласование главного архитектора и комитета по охране памятников, а также основного документа — разрешения на строительство.

Градозащитник отметил, что строительство ведется на территории кладбища в зоне охраняемого ландшафта, между двумя храмами — объектами культурного наследия. Как подчеркнул господин Лаврентьев, согласно закону «О погребении и похоронном деле», строительство зданий и других объектов, не связанных с ритуальной функцией, на территории кладбищ не разрешается.

На сегодня залит бетонный фундамент постройки.

Источники[править]

Эта статья содержит материалы из статьи «Градозащитники считают незаконной церковную стройку в Шувалове», опубликованной интернет-газетой «Канонер» (Kanoner.com) и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Creative Commons
Creative Commons
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.