Гражданам Ирана вернули свободный доступ к Twitter и Facebook

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

17 сентября 2013 года

Спустя неделю после того, как все члены кабинета министров Ирана зарегистрировались в Facebook, запрещенную ранее соцсеть открыли для всех граждан страны. В свободном доступе также оказалась система микроблогов Twitter, пишет американское издание New York Times.

Иранские власти начали блокировать доступ к сайтам социальных сетей в 2009 году, когда в стране после очередных президентских выборов начались массовые протесты. По мнению властей, оппозиционеры использовали социальные сети, чтобы организовывать массовые акции. Интернет-пользователи обходили этот запрет, используя частную виртуальную сеть (virtual private network, VPN) — сеть компьютеров, расположенных за пределами страны, через которые граждане Ирана при помощи специальных программ заходили на сайты социальных сетей. Однако правительство постепенно выработало методы, позволяющие блокировать большинство таких соединений.

Накануне иранские граждане обнаружили, что сайты Facebook и Twitter доступны напрямую без использования VPN.

При этом официального заявления о снятии блокировки от властей пока что не поступало, подчеркивает Reuters.

Пока неизвестно, принимало ли правительство решение о прекращении блокировки сайтов, отмечает издание. Тем не менее, некоторые иранские интернет-пользователи в соцсетях выражали благодарность за снятие блокировки президенту страны Хасану Роухани, который неоднократно обещал ослабить цензуру в Интернете.

Ранее иранский лидер и кабмин в полном составе завели себе аккаунты в Facebook и микроблоги в Twitter. Кроме того, вопреки запретам активно использовать детище Марка Цукерберга начал и духовный лидер Ирана Али Хаменеи. На новой странице были размещены фотографии 73-летнего А.Хаменеи, а запуск аккаунта анонсировался его помощниками через Twitter. В настоящее время в Facebook публикуются речи иранского духовного лидера, сообщает РБК.

В то же время некоторые пользователи указывали, что власти страны раньше неоднократно по ошибке прекращали блокировку сайтов соцсетей на короткое время, вероятно, что то же самое произошло и вчера.

В Иране действует достаточно жесткая цензура на пользование интернет-ресурсами. Государственные органы и религиозные институты Исламской Республики контролируют содержание и распространение информации, в том числе печатной и музыкальной продукции, произведений изобразительного искусства, фото- и кинематографических произведений, передач радио и телевидения, передает РИА Новости.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Гражданам Ирана вернули свободный доступ к Twitter и Facebook», опубликованной PanARMENIAN.Net и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 3.0 Unported (CC-BY 3.0 Unported).
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.