Граждане Армении примут участие в процессе государственного управления

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

2 марта 2010 года

Программа электронного управления в государственных структурах Армении позволит сократить время, которое расходуется на оборот документации в органах власти на 20 %. Об этом в ходе сегодняшней презентации программы заявил руководитель аппарата правительства, автор проекта Давид Саргсян. По его словам, новая программа сведет к минимуму личное общение между чиновниками и гражданами республики, что в свою очередь позволит снизить коррупционные риски.

«В первую очередь, программа повышает эффективность и производительность государственного управления. Процесс управления становится прозрачным и контролируемым гражданами, поскольку мы создаем возможность принять участие в процессе управления. С одной стороны, граждане информируются о решениях правительства в оперативном режиме, с другой - они могут проследить за процессом рассмотрения их писем, жалоб, заявок, ходом получения лицензии и могут контролировать правительство на всех этапах», - сказал в ходе презентации премьер-министр Армении Тигран Саргсян.

Граждане, обратившиеся в органы власти, получают 12-значный код, с помощью которого получают доступ к информации о процессе рассмотрений их обращений. Для этих целей в здании правительства уже установлены специальные терминалы. Кроме этого, на официальном сайте Правительства РА (www.gov.am) уже открылся раздел «Транспарентное управление», где будет размещаться информация об официальной документации на армянском языке. На первом этапе этого процесса здесь уже представлены заявки различных государственных инстанций РА посредством одного лица на необходимые закупки (услуга, работа, товар).

Британская компания AI Partnership, разработавшая систему Mulberry, была отобрана в конкурсе, объявленном ВБ в 2006 году. За 4 года на реализацию программы Всемирным банком было затрачено $ 700 000. На сегодняшней день к системе управления Mulberry подключены 25 из 44 органов управления. Еще пять органов госуправления будут подключены в ближайшие месяцы. Процесс создания сети планируется завершить к концу 2011 года.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Граждане Армении примут участие в процессе государственного управления», опубликованной PanARMENIAN.Net и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 3.0 Unported (CC-BY 3.0 Unported).
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.