Граждане РФ в Армении смогут принять участие в выборах в Госдуму

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

13 сентября 2016 года

Граждане Российской Федерации, достигшие 18-летнего возраста, постоянно проживающие на территории Армении, а также туристы из России, смогут принять участие в выборах в российскую Государственную Думу, предъявив действительный заграничный паспорт. Об этом заявил заведующий консульским отделом Посольства, председатель участковой избирательной комиссии Петр Щукин, передает Sputnik Армения.

По его словам, официальные власти Армении уведомлены о том, что на территории страны будут проводиться выборы, и они обещали оказать всяческую поддержку, в том числе и в организации обеспечения правопорядка на прилегающих территориях к избирательным участкам.

Выборы депутатов Госдумы седьмого созыва пройдут в единый день голосования 18 сентября по смешанной системе: 225 депутатов будут избраны по партийным спискам (пропорциональная система) и 225 — по одномандатным округам (мажоритарная система). На выборах по федеральному округу зарегистрированы списки 14 партий. Щукин отметил, что территория республики Армения прикреплена к нижегородскому одномандатному округу.

«Вся информация о кандидатах находится на сайте Посольства России в Армении, Российского цента науки и культуры и Центральной избирательной комиссии. Мы дадим возможность избирателям в день голосования ознакомиться с информацией, связанной с кандидатами и их партийной деятельностью», — сказал Щукин.

Он также пояснил, что у граждан нет возможности голосования в режиме онлайн, поскольку на специальных бюллетенях есть средства защиты, то есть голографическая специальная марка, а сам документ подписан двумя членами каждой избирательной комиссии.

Щукин отметил, что для избирателям понадобитсядействительный заграничный, дипломатический или служебный паспорт.

По его словам, избирательная активность граждан России, голосующих из Армении, довольно-таки высокая, но конкретных цифр нет.

В свою очередь советник посла Российской Федерации в Армении Олег Шаповалов сообщил, что в Армении будут открыты два избирательных участка для голосования — в Ереване (ул. Григора Лусаворича 13а) и в Гюмри (Генкуонсульство, ул. Гарегина Нжде, дом 1). Голосование будет проходить с 08:00 до 20:00.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Граждане РФ в Армении смогут принять участие в выборах в Госдуму», опубликованной PanARMENIAN.Net и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 3.0 Unported (CC-BY 3.0 Unported).
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.