Граждане смогут ускоренно получать пенсионные накопления после выхода на пенсию

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

14 октября 2011 года

Граждане России смогут получить свои пенсионные накопления в течение 10 лет после выхода на пенсию. Но право это получат только участники программы софинансирования и те, кто вложил в накопительную часть материнский капитал, пишет газета «Ведомости».

Это решение было принято на совещании у первого вице-премьера Игоря Шувалова. В то же время издание отмечает, что предлагаемый Минэкономразвития минимальный срок скорой выплаты в 7 лет был увеличен. Министерство считает, что пенсии следует допустить выплачивать в течение короткого времени, поскольку сейчас накопительная часть крайне невелика (взносы на нее стартовали только в 2003 году). Люди старше 1967 года вообще из этой системы были исключены.

Однако против выступило Минздравсоцразвития. По мнению ведомства Татьяны Голиковой, такие выплаты противоречат идее пожизненной пенсии. В конечном итоге на совещании у Шувалова было принято компромиссное решение.

Для тех, кто выйдет на пенсию в ближайшем будущем, ускоренные выплаты позволят получить среднюю добавку к пенсии в размере 1041 рубль. В то же время люди, которые разделят накопительную часть на всю оставшуюся жизнь, получат не более 548 рублей в месяц.

Помимо изменений в порядке выплат накопительной части пенсии, подготовлены изменения в порядок инвестирования пенсионных накоплений. Пенсионный фонд России (ПФР) уже в ближайшее время сможет размещать временно свободные средства пенсионных накоплений на депозитах в коммерческих банках, пишет газета «Коммерсант».

Минфин опубликовал проект постановления правительства, утверждающего новые правила инвестирования средств страховых взносов, из которых формируются пенсионные накопления.

На сегодняшний день эти средства ПФР инвестировал только в государственные сберегательные облигации и облигации федерального займа (ОФЗ). Минфин уточнил порядок вложений в эти бумаги, но, самое главное, описал порядок размещения средств страховых взносов на рублевых депозитах в коммерческих банках, пояснил изданию заместитель директора департамента финансовой политики Минфина Андрей Воронцов. Он добавил, что правительство может утвердить постановление уже в ближайшее время.

Возможность размещения средств страховых взносов на депозитах в коммерческих банках сейчас актуальна как никогда, отмечает газета. Уже второй месяц ситуация с ликвидностью остается напряженной, и банки задействуют любые возможности по привлечению средств.

Так, объемы привлечения денег на аукционах репо в ЦБ и депозитных аукционах Минфина в некоторые дни выходят на уровни января 2009 года. Помимо этого, банки стараются создать максимально комфортные условия для привлечения клиентских средств. «Банки заметно повысили ставки по депозитам, чтобы привлечь тем самым пенсионные деньги и пополнить свою ликвидность. Если еще два месяца назад очень хорошей считалась ставка 7,5%, то сейчас даже госбанки готовы брать деньги под 8,5-10%», - говорит руководитель одной из управляющих компаний.

По словам представителя ПФР Мариты Нагоги, ежеквартально потенциальный объем временно свободных средств ПФР составляет сейчас около 90 млрд рублей. Претендовать на эти средства сможет ограниченный круг банков. В частности, они должны обладать собственным капиталом не менее 5 млрд руб. и иметь рейтинг не ниже ВВ-/Ва3.

Еще одно нововведение: Минфин предлагает запретить Пенсионному фонду России вкладывать в иностранные активы средства пенсионных накоплений, приходящие в течение финансового года на счета ПФР, пишет деловой портал BFM.ru.

«Данная инициатива Минфина понятна - запрет для ВЭБа на размещение средств пенсионных накоплений в иностранные ценные бумаги и валюту поможет хотя бы частично снизить давление на рубль в будущем. Особенно в случае повторения сентябрьских событий, когда все операторы рынка спешно выводили свои деньги из рублевых активов и покупали валюту», - считает управляющий портфелем УК «Allianz РОСНО управление активами» Олег Попов.

Он отмечает, что сейчас у ВЭба такая возможность есть, и с точки зрения макроэкономики в период нестабильного рубля тот факт, что ВЭБ не сможет перекладывать средства пенсионных накоплений в валюту, будет стабилизирующим фактором для рубля.

Также Минфин предлагает ограничить круг активов в российских рублях, в которые инвестируются средства пенсионных накоплений - эти бумаги не должны обращаться на вторичном рынке, а срок их погашения на дату их приобретения Пенсионным фондом не должен превышать 365 календарных дней.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Граждане смогут ускоренно получать пенсионные накопления после выхода на пенсию», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.