Гражданин Азербайджана осужден на 2 года тюремного заключения за религиозные убеждения

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

20 октября 2007 года

Житель села Алиабад Закатальского района Заур Балаев, арестованный по обвинению в членстве в христианско-баптисткой организации, лишен свободы сроком на 2 года. Об этом сообщили члены семьи З.Балаева. Они подчеркнули, что З.Балаев арестован за религиозные убеждения.

«Мы живем в стране, где установлены религиозная толерантность и свобода совести. Согласно государственному законодательству, каждый имеет право на любое вероисповедание и может заниматься ее пропагандой. К сожалению, Заур арестован за религиозные убеждения. Впоследствии его обвинили в оказании сопротивления полиции, осудив на 2 года», - заявили они.

Члены семьи З.Балаева сообщили, что Апелляционный суд также не обжаловал иск, и они собираются обратиться к главе государства.

Отметим, что З.Балаев задержан 20 мая 2007 года из-за религиозных убеждений по обвинению в членстве в баптистской организации. Впоследствии он был привлечен к уголовной ответственности по обвинению в оказании сопротивления полиции. Добавим также, что на настоящее время в селе Алиабад Закатальского района проживают около 80 баптистов, имеются сведения об их сборах в 3 молельнях, сообщает АПА.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Гражданин Азербайджана осужден на 2 года тюремного заключения за религиозные убеждения», опубликованной PanARMENIAN.Net и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 3.0 Unported (CC-BY 3.0 Unported).
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.