Гражданин Киргизии заявил о своей непричастности к теракту в Стамбуле

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

3 января 2017 года

На причастность к теракту в ночном клубе в Стамбуле проверяется 28-летний гражданин Киргизии Лакхе Машрапов. Изображение паспорта, выданного на его имя, обнародовано в прессе и в соцсетях. Однако сам Машрапов после задержания заявил киргизским следователям, что невиновен в убийствах людей. Этой же версии придерживаются и киргизские спецслужбы.

3 января в 7:00 торговец Лакхе Машрапов прилетел из Турции в аэропорт «Манас». Примерно в 9 часов утра он из Бишкека прибыл в аэропорт Оша, сообщает Turmush.kg.

В связи с появившейся в интернете информацией о причастности мужчины к теракту сотрудники управления ГКНБ по Кара-Суйскому району поехали в дом к Лакхе Машрапову в городе Кара-Суу. Они доставили задержанного в районное отделение ГКНБ и провели допрос.

«Гражданин республики Лакхе Машрапов был допрошен по прибытии вКыргызстан. Доказательств его причастности к теракту нет. Он был отпущенпосле допроса, но проверка продолжается», - сообщил «Интерфаксу» вовторник официальный представитель ГКНБ Киргизии Рахат Сулайманов.

Торговца перепутали с террористом из-за внешнего сходства

Начальник районного отдела внутренних делКара-Сууйского района (Ошская область, юг Киргизии) Башкур Абдыкалыковдобавил, что Машрапов оказался похож на фотороботразыскиваемого террориста.

Сам Машрапов также заявил, что никакого отношения к теракту не имеет, и у него есть алиби. «1 января я полетел из Бишкека в Стамбул. Я завершил дела, связанные с торговлей. После чего приехал в аэропорт Стамбула и сел в самолет. В это время сотрудники правоохранительных органов сняли меня с самолета. Они допрашивали меня на протяжении часа. Из-за этого самолет до Бишкека задержали на час», - рассказал гражданин Киргизии.

Турецкие силовики сказали Машрапову, что он «внешне похож на преступника», и это было причиной задержания. Затем они извинились за ошибку и посадили иностранца в самолет, вылетавший в Киргизию.

Машрапов не знает, каким образом фотография его паспорта попала в интернет. «С 2011 года я торгую на кара-суйском рынке «Туратали». Когда был теракт, 31 декабря, я был в Кыргызстане. Я никак не причастен к теракту в Турции», - говорит бизнесмен.

По словам Машрапова, он с 2011 года совершает деловые поездки в Стамбул. Например, 28 декабря 2016 года киргизский коммерсант прибыл в Турцию, а уже 30 декабря он вернулся на родину. 1 января Машрапов снова вылетел в Стамбул.

В турецкой полиции считают, что убийца, вероятно, является выходцем с постсоветского пространства (из Киргизии или Узбекистана) либо уроженцем Синьцзян-Уйгурского автономного района Китая. Об этом сообщал турецкий государственный телеканал TRT World (Архивная копия от 23 марта 2017 на Wayback Machine).

В рамках расследования полицейские задержали 12 человек, но все они оказались непричастными к теракту.

Между тем в Бишкеке, как сообщал «Интерфакс», сразу усомнились в том, что бойню устроил гражданин Киргизии. Эта информация проверялась в тесном сотрудничестве киргизских и турецких силовиков, пишет Haber Türk. О начале проверки сообщал и Akipress.com со ссылкой на МИД Киргизии.

По данным прессы, 20 ноября 2016 года Яхья Машрапов прилетел в Стамбул из Киргизии вместе с женой и двумя детьми. Затем он отправился в ил Конья в Анатолии.

Как отмечает интернет-ресурс Isis.liveuamap.com, источники в террористической организации «Исламское государство» (ИГ, ИГИЛ, ДАИШ, запрещена в РФ) подтвердили, что к теракту в Стамбуле причастен выходец из Средней Азии по фамилии Машрапов.

Известно также, что в материалах следствия действительно есть паспортные данные подозреваемого. Они вместе с другими сведениями уже переданы в Госкомитет национальной безопасности (ГКНБ) Киргизии, заявил во вторник председатель Государственной регистрационной службы Тайырбек Сарпашев.

«Мы передали все материалы в Госкомитет национальной безопасности: паспортные данные, базы биометрики. Больше ничего сказать не могу», - приводит РИА «Новости» слова Сарпашева.

Как отметил пресс-секретарь ГКНБ Рахат Сулайманов, ведомство находится в постоянном контакте с представителями турецких спецслужб.

«В соответствующие органы направлены запросы на подтверждение возможной причастности граждан КР к теракту, а также на предоставление более подробной информации. Относительно информации с паспортными данными - проводятся необходимая проверочная работа и мероприятия», - добавил Сулайманов.

Напомним, в результате теракта в новогоднюю ночь в Стамбуле погибли 39 человек: сотрудник полиции и посетители ночного клуба Reina («Рейна»). Среди погибших оказались 25 иностранцев, в том числе россиянка Нурана Гасанова.

В больницах находятся 65 раненых, состояние четырех из них оценивается как тяжелое. Ответственность за теракт взяло на себя «Исламское государство».

Эксперты по безопасности полагают, что совершивший теракт в ночном клубе в Стамбуле в новогоднюю ночь - профессиональный убийца высокого уровня.

По словам специалиста в сфере борьбы с терроризмом Абдуллаха Агара, нападавший, вероятно, «и ранее стрелял в людей в зонах конфликтов».

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Гражданин Киргизии заявил о своей непричастности к теракту в Стамбуле», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.