Граждан Украины во время переписи призывают записываться русскими

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

25 января 2011 года

Другие новости Украины

<dynamicpagelist> category = Опубликовано category = Украина count = 6 orcer = addcategory suppresserrors = true namespace = Main </dynamicpagelist>

Месторасположение Украины

Карта, показывающая месторасположение Украины

Украина

Русскоязычных украинцев агитируют активнее называть себя в ходе переписи населения 2012 года русскими. Так авторы инициативы рассчитывают убедить местные власти сделать русский язык вторым государственным или хотя бы увеличить число русских школ на юго-востоке страны.

«Росбалт» напоминает, что на Украине данные переписи-2001 активно использовались в гуманитарных дискуссиях. Так, националисты настаивали на господствующих позициях украинского языка потому, что 77 % граждан назвали себя украинцами. Тогда же среди регионалов и коммунистов возникла идея — пропагандировать среди русскоязычных идею назвать себя на переписи-2012 русскими, чтобы выбить из рук националистов аргумент об украинцах как единственной государствообразующей нации. «Это здравая идея. Надо объяснять людям, что если они стоят на позициях защиты русского языка, то должны сделать что-то для этого. К примеру, на основании того, что по итогам переписи-2001 Одесскую область назвали украиноязычной, в Одессе при Ющенко осталось всего две русских школы! Впрочем, после 5—7 лет украинизации, когда украинский язык стал вызывать отторжение, я думаю, разъяснять особо и не нужно», — отмечает нардеп-коммунист Евгений Царьков. А вот нардеп-регионал Олег Царёв считает иначе: «Смысла нет. Можно записаться хоть турками, но если будет такая политика, как при Ющенко, ничего не поможет. Потому надо просто добиться того, чтобы русский стал вторым государственным».


Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
В этой статье использованы материалы » интернет-издания «Частный Корреспондент»,
распространяющиеся по лицензии CC-BY-3.0 Оригинал статьиИнформация о проекте