Грайр Овнанян призвал Джеральда Гафесчяна выполнить данное обещание и все же основать Музей Геноцида Армян в Вашингтоне

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

30 мая 2011 года

В начале мая Американский суд окончательно вернул фонду “Семья Гафесчян” здание в центре Вашингтона, где планируется открыть вашингтонский музей Геноцида армян (AGM&M). В дополнение к возвращению имущества суд отклонил все остальные требования другого известного армянского мецената Грайра Овнаняна и его партнеров, восстановив полномочия фонда “Семья Гафесчян” в совете управления музеем.

После вердикта суда Грайр Овнанян обратился с открытым письмом к своему оппоненту Джеральду Гафесчяну, в котором отметил, что в случае выполнения Гафесчяном некоторых условий, ему, возможно, удастся убедить все заинтересованные стороны воздержаться от дальнейшего обжалования.

В письме Овнаняна, в частности, отмечается: «Джери. Когда окидываю взглядом годы, потраченные на инициированные тобой судебные тяжбы против Музея и Мемориала Геноцида Армян и Армянской Ассамблеи Америки, то вижу, что ты оказался на том же месте, что и в 2006 году, когда полностью контролировал проект. Тогда остальные члены совета Музея и Мемориала молча согласились, проголосовав за твой проект - письменное тому доказательство в твоих руках.

Я решил обратиться к тебе с открытым письмом, храня молчание в течение всего судебного разбирательства, хотя ты использовал все свои информационные источники для распространения порочащих меня ложных фактов и злобных статей.

Как я неоднократно отмечал, моя вовлеченность в проекте обусловлена глубокой верой в то, что создание в столице нашей страны Музея Геноцида Армян - возвышенный и благородный порыв во имя всего армянского народа. Теперь, после столь упорной борьбы, когда вся собственность и, соответственно, полноценный контроль над проектом в твоих руках, я надеюсь, что ты действительно намерен использовать это для основания Музея Геноцида Армян, как обещал судье и армянскому народу. Я надеюсь также, что проект не постигнет та же участь, которой удостоилась твоя громкая идея создания в Ереване музея искусства, и что ты тем более будешь заинтересован довести до конца проект Музея Геноцида стоимостью в 200 миллионов, о чем ты так часто говорил.

Несмотря на то, что во время судебного процесса ты не пожелал гарантировать, что вся недвижимость будет использована исключительно в целях создания музея, у тебя есть обязательство перед армянским народом - осуществить изначально утвержденную идею строительства Музея Геноцида без каких-либо условий. Если ты готов это гарантировать, мне, может быть, удастся убедить все заинтересованные стороны воздержаться от дальнейшего обжалования».

Армянская Ассамблея и «AGM&M» в судебном иске утверждали, что Джеральд Гафесчян и вице-президент фонда «Семья Гафесчян» Джон Уотерс нарушили обязательства в отношении «AGM&M» и Ассамблеи, что Гафесчян нарушил свое обязательство касательно добросовестной и справедливой сделки с Ассамблеей, кроме того, Гафесчян и Уотерс незаконно завладели коммерческими тайнами Ассамблеи. Судья посчитала, что все эти обвинения безосновательны.

В ответ на обвинения фонда «Семья Гафесчян» суд счел, что «ни Ассамблея, ни «AGM&M» не нарушили соглашения о гранте и перечислении средств или соответствующих договорных обязательств по справедливой сделке». Суд также принял решение о том, что требование «о несправедливом обогащении заблокировано имеющимися письменными соглашениями».

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Грайр Овнанян призвал Джеральда Гафесчяна выполнить данное обещание и все же основать Музей Геноцида Армян в Вашингтоне», опубликованной PanARMENIAN.Net и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 3.0 Unported (CC-BY 3.0 Unported).
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.