Граммы не приговор: как в Подмосковье устроена работа отделения, где выхаживают младенцев с низкой массой тела

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

11 ноября 2019 года

В перинатальном центре Наро-Фоминска уже полгода работает единственное в области соматическое отделение. Здесь успешно выкормили и выходили десятки детей до года, на которых раньше многие специалисты поставили бы крест. Как устроена работа отделения, узнал корреспондент «Подмосковье сегодня».

БЕЗ ПЕРЕЕЗДОВ

Буквально на днях в перинатальном центре Наро-Фоминска откормили очередного малоежку. За первые полтора месяца своей жизни малыш из Подмосковья не только не набрал в весе, но еще и потерял. В соматическом отделении специалисты подобрали правильный тип питательных смесей и разработали график кормлений, а еще попутно обследовали малыша. С долгожданной прибавкой в весе маленький пациент недавно отправился домой.

– И такой случай для этого отделения далеко не единственный, – рассказывает заместитель главного врача по педиатрической помощи Любовь Семина. – Сюда поступают дети, выписанные из отделения патологии новорожденных нашего центра, а также из всей Московской области и других субъектов.

Как поясняет специалист, главная уникальность отделения в том, что здесь принимают даже уже выписанных из учреждений родовспоможения детей. Например, раньше, если ребенка, попавшего по каким-либо причинам в отделение патологии, выписывали, а недуги снова давали о себе знать через какое-то время, по нормам СанПиН лечиться в этом же перинатальном центре он не мог. Родителям приходилось обращаться в обычные больницы или федеральные центры. Теперь такой проблемы не существует.

УЗКИЕ СПЕЦИАЛИСТЫ

Отделение в Наро-Фоминске рассчитано на 10 коек. Помимо детей с патологиями, обследование здесь могут пройти и полностью доношенные дети, отправленные домой по ранней выписке. Главные недуги, с которыми сюда попадают, – затянувшаяся желтуха новорожденных, анемия, нестабильная прибавка в весе, функциональные нарушения желудочно-кишечного тракта. Как добавляет специалист, раньше детей, родившихся весом не более 1000 г, из области приходилось направлять в федеральные центры и многопрофильные больницы Москвы.

– Но даже соматические отделения при ЦРБ мало чем могли помочь, так как в них можно было получить лишь помощь от педиатра, – поясняет Семина. – Открытие отделения в Наро-Фоминске позволило жителям Подмосковья лечить детей в своем регионе.

МЛАДЕНЕЦ В «САТУРНЕ»

В отделении развивают уникальные методы реабилитации. Например, даже отправляют детей на «Сатурн».

– Один из эффективных методов реабилитации – это совмещение медицинского массажа, лечебной физкультуры и сеансов в кровати «Сатурн». Это специальная кровать с теплым песком, которая создает эффект невесомости и вибрационного массажа, – объясняет Семина.

Как пояснила специалист, эффект невесомости оказывает комплексное воздействие на ребенка: вызывает релаксацию, мягко тонизирует нервные окончания и улучшает микроциркуляцию в тканях.

– Во время сеанса ребенок успокаивается, расслабляется. Отсутствие побочных явлений позволяет активно применять метод в реабилитации доношенных и недоношенных детей, – рассказала Людмила Семина.

Кроме того, отделение специализируется на лечении и профилактике глазных болезней. Например, для выявления ретинопатии (поражение сетчатой оболочки глазного яблока. – Прим. ред.) есть возможность исследования глазного дна на аппарате RetCam. Это специальная педиатрическая камера, которая позволяет получить цифровое изображение сетчатки глаза у детей.

– Максимальная достоверность в этом исследовании очень важна, ведь при отсутствии лечения ретинопатия вызывает слабовидение и слепоту, – отмечает врач. – В случае необходимости малыша могут прооперировать прямо в центре – в рамках лечения здесь проводятся операции лазерной коагуляции.

По словам специалиста, сейчас в соматическое отделение в основном обращаются жители Рузы, Можайска, Истры, Волоколамска, Шаховской, Одинцово, а также Москвы и Калуги.

– Открытие отделения для детей до года дало возможность всем жителям Подмосковья лечиться в своем регионе. И что самое важное, вся помощь предоставляется жителям региона бесплатно, в рамках ОМС, – подчеркнула Любовь Семина.

Источники[править]

Эта статья содержит материалы из статьи «Граммы не приговор: как в Подмосковье устроена работа отделения, где выхаживают младенцев с низкой массой тела», автор: Ксения Стеценко, опубликованной интернет-портала «Подмосковье сегодня» (mosregtoday.ru) и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Creative Commons
Creative Commons
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.