Гранату вместо рыбы поймал юный житель Балашихи

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

9 сентября 2019 года

Необычный трофей выловил из Пехорки 13-летний Артем Овчинников. На трос с закрепленным на него магнитом попалась граната. Выясняем, что делал боеприпас в реке и чем он может быть опасен.

«Пошел на магнитную рыбалку, как всегда, и тут это», — поделился впечатлениями в социальных сетях Артем Овчинников. Юноша говорит, что ловлей на магнит он занимается давно — попадались пули, монеты, наушники, самокат со сломанным подшипником — но такой «артефакт» достался впервые. Поначалу рыбак даже немного запаниковал.

— В руки брать гранату не стал, первым делом позвонил папе, а прохожие, которые прогуливались вдоль реки, набрали 112, — рассказывает Артем Овчинников.

Прибывшие на место сотрудники МЧС констатировали отсутствие у боеприпаса запала и чеки, однако это не делает его абсолютно безопасным для кладоискателя. Если начать разбирать гранату, может произойти взрыв, а потому набрать номер экстренных служб было единственно верным решением, подчеркивает военный эксперт Борис Рожин.

— По всей видимости, гранату выкинул тот, у кого она незаконно хранилась, — предполагает Рожин. — Не исключено, что снаряд принадлежал каким-то криминальным элементам, которым потребовалось замести следы. Часто выкидывают оружие в реку, а потом оно случайным образом находится.

Сейчас задача следователей установить, кому принадлежала граната. Выяснить это можно по нанесенной на ней маркировке.

В пресс-службе МВД России по Московской области сообщили:

— В настоящее время МУ МВД России «Балашихинское» проводится проверка по данному факту. Найденный предмет направлен на экспертизу, по результатам которой будет принято решение в соответствии с законодательством.

Источники[править]

Эта статья содержит материалы из статьи «Гранату вместо рыбы поймал юный житель Балашихи», автор: Мария Тарасова, опубликованной интернет-портала «Подмосковье сегодня» (mosregtoday.ru) и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Creative Commons
Creative Commons
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.