Грандпианистка получила Грандпиано

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

6 мая 2018 года

Александра Довгань, самая юная участница II Международного конкурса молодых пианистов Grand Piano Competition под патронажем художественного руководителя Дениса Мацуева, выиграла главный приз — акустический концертный рояль Yamaha C3X.

Заключительный гала-концерт лауреатов, число которых возросло до семи вместо пяти, для них был все еще продолжением конкурса. В концертном зале Чайковского праздничная торжественность царила наряду с волнительным ожидание и сохраняющейся до конца интригой — кто возьмет Гран-при?

«Была бы моя воля, я бы всем конкурсантам дал рояли, и на этом конкурс закрылся бы,» — сообщил Денис Мацуев перед началом торжества. «Слово конкурс здесь не на первом месте. У нас беспроигрышная атмосфера, никто обижен не будет, у всех 15 участников впереди большая перспектива погастролировать и много чего еще на ближайшие два года. Каждый из них это «искорка», показавший блестящую форму и, главное, свободу на сцене «.

Эффектным концертным номером открылся праздничный вечер. Под «Итальянскую польку» Сергея Рахманинова танцевали фигуры черных и белых клавиш на сцене, «приводимые» в движение пальчиками Елисея Мысина и Окуи Шио (Япония), лауреата I конкурса Grand Piano, на рояле. Публика в восторге.

Награждение 15 участников, предшествовавшее последнему «рывку» семерых лауреатов, было долгим и обстоятельным. Прежде всего, все ребята получили сертификат на участие в проекте основателя и худрука конкурса Дениса Мацуева. «Американец Тиссен не избежит участи окунуться в Байкал после русской бани,» — пообещал Мацуев. Ему предстоит ехать на фестиваль «Звезды на Байкале». Евгений Евграфов награжден возможностью выступить в программе «Всероссийские филармонические сезоны». Малинину среди прочего достался спецприз от ЦМШ и Валерия Пясецкого — участие в концерте фестиваля «А tutta forza» с профессиональной видео- и аудио записью.

Двенадцатилетний Егор Опарин - фаворит конкурса, хоть и не стал лауреатом, а лишь дипломантом, получил завидные награды, в том числе персональную стипендию от Мацуева и дебютный концерт в Токио в концертном зале Yamaha. Сергей Гиршенко, концертмейстер ГАСО им. Светланова, замечательного оркестра, аккомпанировавшего участникам во втором туре, вручил денежный приз (500 евро) покорившему его музыкантское сердце Опарину.

На лауреатов награды, концертные приглашения, подарки, призы так и посыпались. Валерий Гергиев, Александр Сладковский, Московская филармония, ГАСО им. Светланова пригласили их всех в свои проекты. Роман Борисов получил к тому же лестное приглашение к участию в Академии знаменитого фестиваля в Вербье. К предложениям от Мацуева, филармонии и ЦМШ присоединился Всероссийский конкурс «Синяя птица», вручив свой сертификат Ивану Бессонову на участие в концерте«Классического» Евровидения 23.08 в Эдинбурге. К четырем позициям приглашений Евы Геворгян Геликон-опера и Дмитрий Бертман прибавили возможность выступить на театральной сцене белоколонного зала княгини Шаховской.

Щедрость подарков, которые в первую очередь рассчитаны на перспективу востребованной концертно-гастрольной жизни участников Grand Piano Competition, отражают одну из главных целей проекта Дениса Мацуева. Он неоднократно подчеркивал, что смысл существования пианиста — это сцена, публика и уникальность момента концертного выступления исполнителя. Этот конкурс также уникален в своей неоспоримой помощи молодым музыкантам.

Конкурс призван пестовать талантливую молодежь на уровне российских и международных концертных площадок. Но сначала ребят лелеют их педагоги. Много благодарных слов звучало в течение вечера в их адрес. Сергею Осипенко, преподавателю Сережи Давыдченко, Сергей Гиршенко, первая скрипка ГАСО им, Светланова вручил денежную награду со словами:» Манера игры, постановка рук Сережи напоминали великую пианистку Татьяну Николаеву». Действительно, весь облик Давыдченко был как продолжение рояля. Органичная и естественная прилаженность к клавиатуре пианиста давала прекрасное владение звуком в кантилене, аккордах и пассажах. Сергею Давыдченко и Ичэнь Юй (Китай) по итогам интернет-голосования присудили приз зрительских симпатий. Сергею подарили сертификат на проведение профессиональной фотосесcии, а китайский улыбчивый парень получил подарочное издание Первого фортепианного концерта П.И. Чайковского: две редакции, клавир и партитуры с комментариями самого автора.

Решение о присуждении Гран-при было коллегиальным всех членов жюри, которое после выступления завершающей (по жеребьевке последний номер) участницы Александры Довгань чинно удалилось из зала для голосования.

Как и во время всех конкурсных прослушиваний первого и второго туров сравнивать и выбирать лучших из ребят, которые и так все лучшие, для жюри было невероятно сложно. Все по-разному яркие, непохожие индивиды, технически не просто хорошо оснащенные и владеющие мастерством, а именно виртуозные в истинном значении этого слова — доблестные, смело и отважно побеждающие любые «руколомкие» нагромождения технических трудностей.

Наконец, после показательного во всех смыслах выступления самого «играющего тренера» худрука Grand Piano Мацуева с маэстро Валерием Гергиевым за пультом ГАСО им. Светланова, Денис Леонидович объявил заветное имя. Из семи претендентов — Роман Борисов, Владислав Хандогий, Сергей Давыдченко, Тиньхун Ляо, Иван Бессонов, Ева Геворгян, Александра Довгань - почтенное и уважаемое жюри выбрало Довгань.

Фридерику Шопену принадлежат знаменитые слова: «Заниматься нужно на самом лучшем инструменте, а играть на любом». Инструмент должен помогать пианисту досягать недосягаемое.

Когда-то конкурсанту Денису Мацуеву после победы на XI Международном конкурсе Чайковского в 1998 году Yamaha преподнесла в дар рояль. С этого момента он стал лицом компании и, по словам пианиста, «членом семьи» Yamaha уже 20 лет.

Сашу Довгань, заслужившую Гран-при, получившую множество приглашений в проекты, вдобавок поощрили путевкой на Международный фестиваль им. Шопена в Душниках (Польша). А Александр Александрович Пушкин, потомок великого поэта собственной персоной вручил денежный спецприз от Международного фонда Пушкина.

«Самое главное, чтобы ребята профессионально росли и поняли, что каждое утро начинается с чистого листа. Так будет всегда. У меня так каждый день. Вечером концерт, а на следующий день все сначала,» — сказал Денис Мацуев.

Правительство РФ вручило всем 15 конкурсантам сертификат на путевку в международный детский центр «Артек».

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Грандпианистка получила Грандпиано», автор: Елена Алексеева, опубликованной Ревизор.ру и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 International (CC BY 4.0) — указание автора, оригинальный источник и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.