Границы, энергетика торговля, культурное наследие: Серж Саргсян провел переговоры по широкому спектру вопросов с руководством Гр

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

31 октября 2015 года

Президент Армении Серж Саргсян в рамках рабочего визита в Грузию провел ряд встреч с высшим руководством страны, обсудив региональную повестку, вопросы экономического сотрудничества, прочие двустороннего характера.

В ходе встречи с президентом Грузии Гиоргием Маргвелашвили руководители двух государств обсудили повестку дня армяно-грузинских отношений высокого уровня, наметили новые перспективы ее продвижения, коснулись текущих программ, направленных на развитие сотрудничества в политической, экономической, гуманитарной и других сферах. Президенты Саргсян и Маргвелашвили для осуществления взаимовыгодных проектов в двустороннем и многостороннем форматах отметили важность непрерывного сотрудничества Армении и Грузии в рамках различных интеграционных процессов. Руководители двух государств обменялись мнениями также вокруг региональных проблем и вызовов, подчеркнув важность стабильного, мирного и безопасного развития региона и сотрудничества и в этом направлении.

Саргсян и Маргвелашвили подвели итоги встречи совместными заявлениями перед СМИ. Серж Саргсян, в частности, поблагодарил власти страны за содействие в работах по восстановлению новоосвященной армянской кафедральной церкви Сурб Геворк. «Мы тоже в свою очередь с особой заботой относимся к имеющемуся в Армении грузинскому культурному наследию, работы в направлении реставрации которого находятся в процессе осуществления. Убежден, что только таким образом, проявляя заботливое отношение к культурному наследию друг друга, мы можем сохранить и приумножить наши достижения», - сказал он.

Саргсян отметил, что в ходе встречи были обсуждены также те проекты стратегического характера, за осуществление которых мы совместно взялись. «Хотел бы отметить важность строительства пограничного «Моста дружбы» Баграташен-Садахло. Уверен, что совместными усилиями мы успешно доведем до завершения эту, а также все остальные программы, тем самым создав дополнительные стимулы для прогресса и экономического подъема наших стран», - сказал Саргсян.

О строительстве нового моста на реке Дебед на территории КПП Садахло-Баграташен на армяно-грузинской границе в ходе заседания правительства 11 декабря заявил и министр транспорта и связи Армении Гагик Бегларян заявил.

По словам министра, строительство нового моста осуществляется в рамках программы модернизации северных пограничных пунктов Армении в соответствии с соглашением, подписанным между Арменией и ЕБРР 23 ноября 2012 года.

Серж Саргсян подчеркнул, что вступление Армении в Евразийский экономический союз и подписание Грузией Ассоциативного соглашения с ЕС не скажутся негативно на экономических отношениях двух стран. «Я рад констатировать, что в 2014 году наш торговый оборот увеличился, и та же тенденция есть и по итогам девяти месяцев 2015 года»,- отметил президент Армении.

«Несомненно, что и Армения, и Грузия имеют достаточный потенциал для углубления экономического сотрудничества, реализовав свои обязательства, зафиксированные международными документами. Более того, уверен, что вовлечение наших стран в различные интеграционные структуры не только не препятствует, но и увеличивает возможности нашего всестороннего сотрудничества, намечая новые горизонты для осуществления взаимовыгодных двусторонних и многосторонних программ», - сказал он.

Саргсян провел встречу также с премьер-министром Грузии Ираклием Гарибашвили. Собеседники отметили важность осуществления инфраструктурных, в том числе – энергетических проектов. Обе стороны отметили, что развитие подобных проектов послужит углублению экономических связей между странами и положительно скажется на росте объемов торговли.

Обращаясь к интеграционным проектам с участием двух стран, президент Армении и премьер-министр Грузии вновь отметили их взаимодополняющий уровень.

Президент Армении также встретился с спикером парламента Грузии Давидом Усупашвили. В ходе встречи Саргсян, в частности, выразил благодарность за визит грузинской парламентской делегации под руководством вице-спикера в Ереван на мероприятия, посвященные 100-летней годовщине Геноцида армян. Усупашвили, в свою очередь, отметил, что в Грузии внимательно следят за ходом конституционных реформ в Армении и знают, что в ходе подготовки проекта был изучен также грузинский опыт реформы.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Границы, энергетика торговля, культурное наследие: Серж Саргсян провел переговоры по широкому спектру вопросов с руководством Грузии», опубликованной PanARMENIAN.Net и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 3.0 Unported (CC-BY 3.0 Unported).
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.