Грант Багратян: В Армении появятся новые олигархи, владеющие пенсионными активами

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

20 июля 2010 года

Законодательный пакет пенсионных реформ не подвергся тщательному обсуждению в парламенте страны, считает экс-премьер Армении Грант Багратян. «То ли им было неохота досконально его обсуждать, то ли они ничего не понимают, поскольку этот пакет действительно является достаточно сложным», - сказал он на пресс-конференции в Ереване.

Экс-премьер высказал свое мнение относительно реализации в стране пенсионных реформ, в частности, отметив, что размер пенсии должен номинальную стоимость и составлять 30% от средней зарплаты, поскольку если это соотношение превышает средний уровень ЗП, то у людей пропадает стимул работать. Что же касается обязательного накопительного компонента, то он категорически против его внедрения.

Он осудил правительство страны в том, что те пенсионные активы, которые оно намерено собрать у населения (порядка 800 млн. долларов) перейдут к управляющим, которых правительство само уже выбрало. «В результате в Армении появятся новые олигархи, владеющие пенсионными активами», - подчеркнул экс-премьер.

Грант Багратян также обратил внимание на то, что законодательный пакет пенсионных реформ дает возможность инвестировать в ценные бумаги развитых стран, и это приведет к тому, что «деньги утекут из страны». Экс-премьер Армении сказал, что пенсионные активы должны оставаться в стране и быть инвестированы в развитие инфраструктур, в такие крупные проекты, как строительство железной дороги Иран-Армения, создание мощной оросительной системы, строительство аэропорта «Звартноц» и другие. Одновременно он не исключил возможность приобретения ценных бумаг, но только тех, которые гарантируются со стороны государства. «Мы очень дорого будем расплачиваться за совершенные ошибки в течение 20-40 лет», - добавил он.

Помимо этого экс-премьер Армении выразил свое опасение относительно того, что собранные в драме пенсионные активы в дальнейшем могут создать напряжение на валютном рынке страны, поскольку правительство должно будет перевести их в доллары.

Парламент Армении принял законопроект о внесении изменений в закон о государственных пенсиях, предусматривающий переход на накопительную систему пенсионного обеспечения. Переход на новую систему регламентируется 5 основными законами и 47 изменениями в законы.

Согласно им, с 1 января 2011 года в Армении будет введена добровольно-накопительная пенсионная система. Переход на принудительную систему будет произведен с 1 января 2014 года. Эта схема предусматривает повышение пенсий, выплачиваемых в размере 25% от средней зарплаты в республике до 50%. В связи с этим предусматривается гарантированное государственное взыскание от потенциального пенсионера 5% его дохода, к чему прибавляется 5% взнос от государства. Добровольную систему можно рассматривать как переходный этап к принудительной системе, в ходе которого армянские финансовые компании должны приспособиться к новому рыночному инструменту, чтобы впоследствии создавать специализированные пенсионные фонды.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Грант Багратян: В Армении появятся новые олигархи, владеющие пенсионными активами», опубликованной PanARMENIAN.Net и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 3.0 Unported (CC-BY 3.0 Unported).
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.