Гран-при ФИДЕ: Жребий свел Левона Ароняна с Шахрияром Мамедьяровым

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

15 апреля 2009 года

Сегодня стартовал четвертый этап серии турниров Гран-при ФИДЕ среди мужчин, в котором также принимают участие два армянских гроссмейстера – Левон Аронян и Владимир Акопян. Церемония открытия турнира прошла в Музыкальном театре Нальчика. Президент ФИДЕ Кирсан Илюмжинов, открывая церемонию, отметил, что турнир имеет рейтинг 2725 баллов, это самый высокий показатель из всех проводимых в этой серии турниров.

“В столицу КБР приехали ведущие шахматисты современности, которые являются победителями крупных международных турниров, проходивших в последнее время. Хотел бы с радостью отметить, что Нальчик становится одним из центров развития мировых шахмат. В прошлом году мы успешно провели здесь Чемпионат мира среди женщин, в этом году – турнир Гран-при. И если перед началом прошлогоднего чемпионата даже дирекция ФИДЕ искала на карте Нальчик, то сегодня весь многомиллионный мир шахматистов знает и любит столицу Кабардино-Балкарии”, - подчеркнул Кирсан Илюмжинов.

В ходе церемонии открытия главный арбитр турнира Вячеслав Намруев провел жеребьевку участников, которая свела армянских гроссмейстеров Левона Ароняна и Владимира Акопяна с азербайджанским шахматистом Шахрияром Мамедьяровым и с представителем Узбекистана Рустамом Касымжановым соответственно.

Партии первого тура состоятся сегодня. А во втором туре, который пройдет 16 апреля, за одну шахматную доску сядут Левон Аронян и Владимир Акопян.

Партии 1 тура:

Шахрияр Мамедьяров (Азербайджан) - Левон Аронян (Армения)

Петер Леко (Венгрия) - Гата Камский (США)

Владимир Акопян (Армения) - Рустам Касымжанов (Узбекистан)

Сергей Карякин (Украина) - Павел Эльянов (Украина)

Александр Грищук (Россия) - Борис Гельфанд (Израиль)

Евгений Алексеев (Россия) - Пётр Свидлер (Россия)

Василий Иванчук (Украина) - Этьен Бакро (Франция).

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Гран-при ФИДЕ: Жребий свел Левона Ароняна с Шахрияром Мамедьяровым», опубликованной PanARMENIAN.Net и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 3.0 Unported (CC-BY 3.0 Unported).
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.