График работ по разблокировке сообщения между Арменией и Азербайджаном будет готов до 1 марта

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

11 января 2021 года

Первое заседание трехсторонней рабочей группы по Нагорному Карабаху состоится до 30 января. Соответствующая договоренность отражена в заявлении премьер-министра Республики Армения Никола Пашиняна, президента Азербайджанской Республики Ильхама Алиева и президента РФ Владимира Путина от 11 января.

«Рабочая группа до 30 января 2021 года проведет первое заседание, по результатам которого сформирует перечень основных направлений работы, вытекающих из реализации пункта 9 Заявления, установив в качестве приоритетов железнодорожное и автомобильное сообщение, а также определит иные направления по согласованию между Азербайджанской Республикой, Республикой Армения и РФ», - говорится в трехстороннем документе.

«В целях реализации основных направлений деятельности сопредседатели рабочей группы утвердят состав экспертных подгрупп по этим направлениям из числа должностных лиц компетентных органов власти и организаций сторон. Экспертные подгруппы в месячный срок после заседания рабочей группы представят перечень проектов с обоснованием необходимых ресурсов и мероприятий для их реализации и утверждения на высшем уровне сторонами», - говорится в документе.

Отмечается, что рабочая группа до 1 марта представит для утверждения на высшем уровне сторонами перечень и график реализации мероприятий, предполагающих восстановление и сооружение новых объектов транспортной инфраструктуры, необходимых для организации, выполнения и обеспечения безопасности международных перевозок, осуществляемых через Азербайджанскую Республику и Республику Армения, равно как и перевозок, осуществляемых Азербайджанской Республикой и Республикой Армения, при выполнении которых требуется пересечение территорий Азербайджанской Республики и Республики Армения.

В последний раз Пашинян и Алиев встречались год назад - в феврале 2020 в Мюнхене.

Читайте также: Пашинян: Вопросы обмена военнопленными и статуса Карабаха остаются не до конца решенными

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «График работ по разблокировке сообщения между Арменией и Азербайджаном будет готов до 1 марта», опубликованной PanARMENIAN.Net и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 3.0 Unported (CC-BY 3.0 Unported).
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.