Графические работы Дали, Беллмера, Фини, Кирико будут выставлены в Ереване

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

17 июня 2011 года

С 6-го июля в Национальной галерее Армении откроется выставка печатной графики (160 работ), посвященная художникам-сюрреалистам Сальвадору Дали, Гансу Беллмеру, Леонору Фини, Джорджо де Кирико. Будут представлены графические газеты (ксилография) основателя абстракционизма Василия Кандинского из коллекции директора галереи Аржиле (Лос-Анджелес, США) Кристин Аржиле.

Будут показаны также работы армянских художников-сюрреалистов Е. Кочара, О. Акопяна, Л. Тутунджяна, Г. Хачатуряна, С. Параджанова и др.

Семье Аржиле принадлежит самая большая коллекция медных гравюр Сальвадора Дали, 120 офортов из которой будут выставлены в Ереване, в их числе “Песни Мальдороро”, “Мифология”, “Фауст”, “Хиппи” и др. Большая часть работ создана в период с 1934 по 1973 годы, она включена в Золотой фонд гравюры XX века.

Дали заинтересовался офортом в начале 1930-х годов, в 1934 году он сделал иллюстрации к поэме графа Лотреамона “Изидор Дюкас” – “Песни Мальдороро”, в том же году он встретился с известным коллекционером и издателем Пьером Аржиле. Эта встреча стала началом полувекового плодотворного сотрудничества . В 1971 году в Париже Пьер Аржиле приобрел у барона Петье несколько гравюр из ряда “Песни Мальдороро”.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Графические работы Дали, Беллмера, Фини, Кирико будут выставлены в Ереване», опубликованной PanARMENIAN.Net и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 3.0 Unported (CC-BY 3.0 Unported).
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.