Грачья Берберян: Высокие цены на мясо – результат искусственного вакуума, созданного армянскими властями

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

28 июня 2011 года

Председатель Аграрно-крестьянское объединения Армении (АКО) Грачья Берберян считает, что на рынке мяса госорганы создали «искусственный вакуум», который и привел к повышению цен на него. По его словам, за последний месяц цены на 1 кг говядины возросли на 250 драмов. «Если раньше оптовая цена 1 кг стоила 2000-2050 драмов, то сейчас – 2350 драмов, и они не понизятся», - добавил он 28 июня на пресс-конференции в Ереване.

Государственная служба безопасности пищевой продукции при Министерстве сельского хозяйства Армении провела мониторинг на ГУМовском рынке столицы, где мясо продается без сохранения санитарно-гигиенических норм. В результате владельцы ларьков обязались обустроить свою территорию, оснастив ее холодильником и получив соответствующее разрешение.

Тем не менее, в беседе с корреспондентом PanARMENIAN.Net Грачья Берберян сообщил, что в Армении в 2010 году поголовье крупнорогатого скота сократилось на 10%, такой же показатель ожидается и по итогам 2011 года. В связи с этим председатель АКО добавил, что немного возросло поголовье овец, что же касается свиней, то их «можно будет посчитать по итогам года, после подведения результатов ущерба, нанесенного болезнями, в том числе, африканской чумой, ящуром и другими».

По состоянию на 1 января 2011 года на территории Армении в селах и в поселках городского типа насчитывалось 571 357 голов крупного рогатого скота, что больше по сравнению с аналогичным периодом 2010 года на 0,1%, сообщает Национальная статистическая служба Армении. При этом за указанный период сократилось поголовье коров на 0,5%, составив 272 572, увеличилась численность свиней на 1,9%, составив 114 777 голов.

В то же время в Армении в общей сложности увеличилось поголовье овец и коз на 4,2% по сравнению с январем 2010 года, что составило 532 515, что же касается численности лошадей, то в республике их стало меньше на 6,8% - 10 042 головы.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Грачья Берберян: Высокие цены на мясо – результат искусственного вакуума, созданного армянскими властями», опубликованной PanARMENIAN.Net и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 3.0 Unported (CC-BY 3.0 Unported).
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.