Грачья Берберян: О рекордном урожае в Армении в 2011 году не может быть и речи

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

23 сентября 2011 года

Официальные данные по сельскому хозяйству, опубликованные Национальной статистической службой Армении руководитель Аграрно-крестьянского объединения Грачья Берберян назвал «нарисованными», поскольку в текущем году, как в прошлом в сфере налицо целый ряд проблем, требующих неотложного решения. Рост на 21,3% по сравнению с тем же периодом 2010г. зафиксирован в сельском хозяйстве (130 млрд 609.3 млн). «О рекордном урожае в сфере сельского хозяйства Армении в 2011 году не может быть и речи, в этом году у нас средний урожай, причем некачественный», - заявил он.

В частности, по его словам, речь идет о грибковых заболеваниях винограда, урожай который в этом году будет на 50% меньше объявленных объемов, порядка 150-160 тыс. тонн. Помимо этого, выпавший град значительно повредил урожай абрикосов в Армавирской области Армении, при этом в Араратской области урожай был достаточно удачный – 20 тыс. тонн из общего урожая, объемом в 25 тыс. тонн. Как сообщил Грачья Берберян, в этом году удалось собрать лишь 50-60% от общего урожая персиков, в силу чего 1 кг «приличных персиков» не спустился ниже 300 драмов. «На стоимость урожая повлияли и высокие цены на дизтопливо», - добавил он. В 2011 году зафиксирован и низкий урожай картофеля, чему способствовала засуха.

Руководитель Аграрно-крестьянского объединения также сказал, что на показатели урожая влияет неэффективная борьба с грызунами, а также высокие цены на удобрение. «В результате того, что Министерство сельского хозяйства не знало, что удобрения не облагаются налогом на границе и предложило правительству освободить их ввоз от НДС, стоимость урожая не понизилась, а наоборот – повысилась на 30%», - подчеркнул Грачья Берберян. На сегодняшний день один мешок азотных удобрений (50 кг), импортированных из Грузии стоит в Армении 8500 драмов, а из Ирана – 9200 драмов, всмечто объявленных властями 7000 драмов.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Грачья Берберян: О рекордном урожае в Армении в 2011 году не может быть и речи», опубликованной PanARMENIAN.Net и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 3.0 Unported (CC-BY 3.0 Unported).
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.