Грачья Петросян: Невозможно определить конкретное время и место землетрясения

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

19 июня 2009 года

“Со вчерашнего дня на территории Армении было зарегистрировано 11 толчков, последний толчок был зарегистрирован сегодня в 08:44 утра, когда магнитуда составила 0,8, что составляет 1 балл по шкале Рихтера, что свидетельствует о том, что сила толчков ослабевает, и повода для паники нет», - заявил сегодня на пресс-конференции заместитель начальника Национальной службы сейсмической защиты Армении Грачья Петросян.

«Неосведомленные люди всегда смелы в своих суждениях. Вчера по городу распространялись слухи о том, что еще одно землетрясение должно произойти сначала в Ереване, потом около города Абовяна, а потом, после 2 “неудачных” попыток, оказалось, около деревни Арамас. Также варьировалось “точное время” землетрясения», - заявил он.

«Разрушительное землетрясение в последний раз в Ереване было зарегистрировано в 1679 году, его сила составила 10 баллов. Сам Ереван не является сейсмической зоной, самая близкая к столице сейсмическая зона – это село Паракяр», - заявил Петросян, отметив, что самые сильные толчки (около 6 баллов) в Ереване были зарегистрированы в 1979 году.

Грачья Петросян также добавил, что в НССЗ действует лаборатория, где в аквариумах живут специальные бразильские рыбы, с помощью которых сейсмологи пытаются предсказать землетрясения. При этом он отметил, что перед вчерашним землетрясением никакого волнения со стороны рыб не наблюдалось.

По словам Петросяна, невозможно определить конкретное время и место землетрясения. Но он не исключил, что со временем и такое станет возможно.

Его точку зрение разделил и советник начальника Спасательной службы при МЧС Армении, полковник Николай Григорян, заявив: «Мы знаем, что живем сейсмоопасной зоне, и должны быть подготовлены к землетрясениям. Мы уже видели подобное сильное землетрясение в 1988 году, и во многих по сей день живет страх. Легко напугать уже испуганного человека, что и дает повод распространять слухи и создавать почву для паники в обществе”.

Григорян поддержал Грачья Петросяна, заявив: «Ни один эксперт не может предсказать землетрясение. Подобные попытки уже были, в США и Европе, но они всегда заканчивались неудачей». Также Григорян отметил, что только в Китае, после того как было потрачено много миллиардов долларов, достигли того, что могут предсказать землетрясение лишь за 30 секунд.

Эпицентр произошедшего накануне в Армении землетрясения находился в 10 км. севернее села Гарни. Магнитуда землетрясения – 3,25, что составляет 5 баллов по шкале Рихтера. Сила толчков в Ереване и в ближайших населенных пунктах составила 3-4 балла. Жертв и разрушений нет.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Грачья Петросян: Невозможно определить конкретное время и место землетрясения», опубликованной PanARMENIAN.Net и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 3.0 Unported (CC-BY 3.0 Unported).
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.