Греки, возможно, уступят контроль над «Арментелом»

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

9 марта 2004 года

Очевидно, что неформальный союз социалистов с добившимися немалого успеха коммунистами (последние сформируют в парламенте третью по численности фракцию) не сможет помешать консерваторам самостоятельно сформировать кабинет министров. Новое правительство будет гораздо правее прежнего. Это значит, что вновь встанет вопрос о разгосударствлении принадлежащих государству долей крупных компаний сферы связи и энергетики. Греция переживает серьезный экономический кризис, преодоление которого "новые демократы" видят во всеобщей приватизации. Еще до выборов лидеры партии не скрывали того, что в случае прихода к власти будут настаивать на продаже государственного пакета акций крупнейшей в стране телекоммуникационной компании ОТЕ, которая является владельцем 90 процентов акций армянского телекоммуникационного монополиста компании “АрменТел”. ОТЕ некогда была государственным предприятием, но в начале 90-х 65 процентов ее акций была продана. Однако, правительство продолжает оставаться держателем крпунейшего пакета и имеет механизмы воздействия на решения, принимаемые Советом акционеров.

Принадлежащий государству пакет акций ОТЕ, возможно, будет вынесен на продажу уже в этом году. Предполагается, что процесс полной приватизации компании займет всего от восьми до десяти месяцев. Таким образом, уже к середине следующего года у "АрменТел” может появиться новый крупный акционер, с амбициями которого придется считаться, потому как он будет опосредованно контролировать треть голосов на Совете акционеров. Уже известно, кто будет претендовать на государственную долю акций ОТЕ. Интерес к приватизации телекоммуникационной компании проявляют “France Telecome”, “Telecom Italia”, британская “Cable&Wireless”, и, даже, турецкая “TurkCell”, которая является крупнейшим оператором в Азербайджане и работает также в Грузии.

Новому владельцу крупнейшего пакета акций ОТЕ придется принимать решение о целесообразности пребывания на армянском рынке телекоммуникаций. Нынешние руководители ОТЕ заложили основу для возможности продажи акций “АрменТела”. Осенью минувшего года переговоры на эту тему были начаты с российской компанией “Ростелеком”. Переговоры застопорились именно из-за предстоящих выборов, и после приватизации могут быть возобновлены. Но изменения в “АрменТеле” произойдут, по всей вероятности, еще до начала разгосударствления. Вполне естественно, что для полного контроля за процессом приватизации новый министр связи Греции пожелает сменить руководство ОТЕ и назначить своих людей. (Возможности для этого у него есть.) А это в свою очередь приведет к смене руководства “АрменТела”. Так что, условия лишения компании монополии на мобильную связь будут обсуждаться, скорей всего, уже с новыми людьми. А главному исполнительному директору компании господину Георгиус Василакису, по-видимому, придется паковать чемоданы.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Греки, возможно, уступят контроль над "Арментелом"», опубликованной PanARMENIAN.Net и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 3.0 Unported (CC-BY 3.0 Unported).
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.