Греки США поддерживают армян в борьбе за признания Геноцида армян

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

13 декабря 2007 года

Американцы греческого происхождения поддерживают армян в борьбе за признания Геноцида армян. Как пишет греческий NEO Magazine, издающийся в Калифорнии, стена отрицания геноцидов окончательно разваливается. «Несмотря на продолжительную и спонсируемую государством многомиллионную кампанию по переписыванию турецкой истории, подкуп политиков и угрозы национальным интересам наций, которые осмелились признать историю, вопрос Геноцида армян в Османской империи 1915-1923 гг. вновь оказался в центре внимания», - пишет издание. В статье подчеркивается, что армяне не одиноки в своей борьбе за справедливость. Американцы греческого происхождения в течение долгого времени работают рука об руку с армянами для официального признания общего прошлого. «Греки также были жертвами геноцида. Между 1914 и 1923 годами в Османской империи, в Малой Азии и Понте было уничтожено более миллиона греков, сожжен греческий город Смирна и уничтожено все его население. Геноцид понтийских греков уничтожил древнюю общину. Из Малой Азии полностью были выселены греки, которые жили здесь 3 тысячи лет. В 1997 году Конгресс США предложил законопроект о дне памяти геноцида греков. Столкнувшись с оппозицией Турции, резолюция осталась в комитете», - говорится в статье NEO Magazine.

Успех армянского и греческого лобби заключается в том, что они наконец-то смогли сломать стену отрицания и вопрос Геноцида армян больше не дискутируется. Неизвестно, будет ли поставлена 106-я резолюция Палаты представителей о Геноциде армян на голосование, но армянская и греческая община США будут продолжать совместную борьбу, потому что лучшего времени, чем сейчас для принятия резолюции нет.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Греки США поддерживают армян в борьбе за признания Геноцида армян», опубликованной PanARMENIAN.Net и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 3.0 Unported (CC-BY 3.0 Unported).
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.